Apple — корона дрогнула, но не упала. Плохой отчет впервые за несколько лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple — корона дрогнула, но не упала. Плохой отчет впервые за несколько лет

3 февраля 2023 БКС Экспресс | Apple Гаврилов Павел
Apple опубликовала финансовые результаты за I квартал 2023 финансового года (далее IV квартал 2022 г.). В четверг, 2 февраля, акции поднялись на 3,7% на основной сессии, а на постмаркете рухнули на 3,2%, до $145,96.

Главное

- Результаты были хуже консенсус-прогноза Уолл-стрит
- Компания рапортовала о первом квартальном спаде выручки с 2019 г. и впервые с 2015 г. не оправдала прогнозы аналитиков по продажам в праздничном сезоне
- Сегмент услуг достиг рекордной квартальной выручки
- Были объявлены дивиденды — $0,23 на одну акцию

Основные финансовые показатели

- Выручка: $117,1 млрд (-5,5% г/г), что ниже прогнозов аналитиков — $121,1 млрд
- Операционная прибыль: $36 млрд (-13,2% г/г)
- Чистая прибыль: $29,98 млрд (-13,4% г/г)
- Скорректированный EPS составил $1,88, что ниже ожидания Уолл-стрит — $1,94

Слабые продажи были следствием перебоев с поставками и ослабления экономики. Однако Тим Кук уверил, что производственные проблемы Apple утихли и компания продолжит совершенствовать цепочки поставок.

На уровне сегментов продажи падали у смартфонов, компьютеров, а также у носимых и домашних устройств. Продажи iPad выросли, как и доходы от подписок и прочих услуг. На географическом уровне наблюдается снижение продаж во всех регионах.

Apple заработала $65,8 млрд на iPhone за прошедший квартал, не дотянув до оценки в $68,3 млрд. Это снижение по сравнению с $71,6 млрд годом ранее. Компания заработала на Mac $7,74 млрд, против прогноза — $9,7 млрд.

Доходы сегмента услуг принесли рекордные $20,8 млрд — выше оценки в $20,5 млрд. Помогло повышение цен: стоимость Apple Music выросла на $1, а стоимость Apple TV+ выросла на $2.

Apple заявила, что результаты в I квартале 2023 г. будут слабыми. Это означает, что выручка может снизиться примерно на 5% по сравнению с $97,3 млрд годом ранее. Положительно то, что компания заявила об ожиданиях ускорения выручки от iPhone и сегмента услуг в мартовском квартале. Однако продажи iPad и Mac, скорее всего, упадут.

А что акции

Снижение потребительского спроса и ограничения в Китае были негативным триггером для финансовых результатов. Как ожидается, они повлияют и на текущий квартал. Правда, за счет своей стабильности Apple может достаточно спокойно пережить спад. К тому же компания уже занимается диверсификацией производства и улучшает цепочки поставок.

Все это говорит об умеренном позитиве в долгосрочной перспективе. От своего 52-недельного максимума цена акций упала лишь на 16% — хороший результат. С начала 2023 г. акции поднялись в цене, преодолели скользящие средние, но вчера вернулись под EMA200 на постмаркете.

Apple — корона дрогнула, но не упала. Плохой отчет впервые за несколько лет


Учитывая текущий отчет и негативные ожидания на следующий, акции могут перейти в боковую консолидацию. Негативным сигналом станет пробой $141 сверху вниз, тогда откроется дорога для спуска под EMA50.

С появлением нового драйвера бумаги смогут вновь развернуться вверх и возобновить рост. Целью покупателей выступает преодоление $151. Это позволит начать движение в $155,1–157,6. Для этого нужны новые прогнозы по спросу на смартфоны, а также слухи или выход новой продукции.

По данным FactSet, до отчета 24 из 41 рекомендации аналитиков были на покупку, 9 — держать и лишь 2 на продажу. Таргет варьируется в диапазоне $118–200, а средний — $168,5.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter