Пауэлл: отложить до марта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пауэлл: отложить до марта

3 февраля 2023 Сусин Егор

Пресс-конференция главы ФРС оказалась еще более пресной, чем ее пресс-релиз.

Пожалуй, основной лейтмотив ее только в одном: повысить на ожидаемые 25 б.п. и отсидеться до мартовского заседания, а там посмотрим. Именно этому и было посвящено все выступление Дж.Пауэлла. Он десятки раз повторил все то, что рынок уже много раз слышал и чему он не особо верит.

Фактически пытаясь (что характерно для ФРС при Пауэлле) отсидеться позади паровоза, т.к. ни в чем не уверены и (видимо) сильно боится снова совершить ошибку. Пик ставки – не знаем, может выше, может ниже... как долго – некоторое время, куда развернет – туда и мы.

Пауэлл много говорил «я думаю», «я считаю», как правило, все что он говорит после этих фраз значит чуть больше, чем ничего – это хорошо проявлялось в первый срок, коронное «я думаю инфляция временна» , т.к. собственной экспертизы у него особо нет.

«Powell is talking hawkishly at every opportunity he can, using all the standard phrases, but the dollar scoffs at this admonishment.» – в этом комментарии все отношение рынка к сигналам ФРС. Когда рынок видит страх (совершить ошибку) и неуверенность – он всегда гнет свою линию. Это, кстати, совсем не значит, что рынок прав в своих ожиданиях, но пока гнется – он гнет.

Понять ФРС можно, вторая подряд ошибка может стоить не только кресла самому Пауэллу, но и нести вполне материальный риск потери формальной независимости ФРС, что заставляет их занимать крайне осторожную позицию, оставляя открытыми двери во всех направлениях. Но рынки-то занимают вполне конкретную позицию, что грозит волатильностью с одной стороны, одновременно снижая эффективность политики ФРС с другой.

Так, или иначе, ФРС подвесила ситуацию до мартовского заседания, когда им придется публиковать прогнозы. Рынки же интерпретируют это ка слабость загнав ставки ставки доллар вниз, а риск-активы и золото вверх. Не факт, что этого запала хватит надолго, первые же хорошие отчеты по рынку труда, или плохие по инфляции будут нервно восприняты.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter