Apple вернется к росту продаж в 2024 фингоду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple вернется к росту продаж в 2024 фингоду

10 февраля 2023 ИХ "Финам" | Apple Ковалев Александр
В последние три месяца 2022 года Apple прервала серию роста выручки, и в ближайшие два квартала тенденция, вероятно, сохранится на фоне падения глобального покупательского спроса. Компания будет готова вернуться к росту продаж уже во 2-м полугодии, чему могут поспособствовать нормализация экономического климата, а также презентация новинок, в том числе ожидаемых VR-очков. На долгосрок позиции Apple выглядят незыблемыми: опираясь на огромную базу потребителей, компания будет расширять экосистему, заходить на новые рынки и эксплуатировать тренд на цифровизацию экономики.

Мы понижаем рейтинг акций AAPL с «Покупать» до «Держать» и целевую цену с $ 205 до $ 165 на февраль 2024 года. Потенциал роста 9,4% без учета дивидендов.

Apple — американский производитель потребительской электроники под одноименным брендом, крупнейшая в мире компания по рыночной капитализации.

Apple вернется к росту продаж в 2024 фингоду


Ближайшие два квартала будут непростыми для Apple. Снижение спроса на электронику начало сказываться на результатах компании в октябре — декабре, несмотря на то что Mac и iPhone продавались заметно лучше конкурентов в 2022 году. В мартовском и июньском кварталах выручка Apple, вероятно, продолжит уменьшаться на фоне ожидаемой мягкой рецессии в мировой экономике.

Продажи VR-очков могут стартовать уже летом 2023 года. Согласно инсайдерам, очки виртуальной реальности Reality Pro уже готовы и могут быть представлены на весенней презентации Apple. С ценником $ 2 999 они могут стать новым «большим» продуктом для компании: мы ожидаем, что уже в 2025 году очки будут приносить около 7% всей выручки Apple.

Новые технологии, лояльная потребительская база и расширение экосистемы — ключевые долгосрочные драйверы для Apple. Ежегодное обновление продуктовой линейки позволяет Apple поддерживать рост валовой маржи даже в условиях снижения спроса, что было доказано на примере 2022 года. Дальнейшая цифровизация, а также огромная база потребителей (более 2 млрд активных устройств) дает Apple гарантию роста продаж на долгосрок. Кроме того, компания имеет большой потенциал к дальнейшему расширению экосистемы за счет действующих и новых линеек бизнеса (VR/AR, игровой сегмент и т. д.).

Apple остается мировым лидером по объемам бай-бэка. Только в 2022 календарном году компания выкупила собственные акции почти на $ 88,5 млрд (3,7% от текущей капитализации), и мы ожидаем сохранения этого тренда до появления другого капиталоемкого варианта инвестирования денежных средств, которым на горизонте ближайшего десятилетия могут стать автопилотируемые электромобили.

Мы оценили акции Apple методом дисконтированных денежных потоков (DCF), который, на наш взгляд, наилучшим образом отражает финансовые перспективы компании. Построенная модель предполагает апсайд 9,4% от текущих уровней.

Главные риски для Apple — ужесточение антимонопольного законодательства, зависимость от Китая в части сборки гаджетов, сценарий глубокой рецессии в мировой экономике. Касательно второго фактора мы отмечаем, что Apple начала активную работу по географической диверсификации производства с фокусом на Индии и Вьетнаме. Уже к 2025 году 25% всех iPhone могут производиться в Индии, во Вьетнаме — 20% iPad и Apple Watch, а также 65% AirPods.

Описание эмитента

Apple — американский производитель потребительской электроники под одноименным брендом, крупнейшая в мире компания по рыночной капитализации. Наиболее известными и коммерчески успешными продуктами Apple являются смартфоны iPhone, которые приносят компании чуть больше половины всей выручки (около 52%). Среди других гаджетов производства Apple — ПК и ноутбуки Mac (10% выручки), планшеты iPad (8% выручки) и широкая линейка носимых аксессуаров и домашней электроники, в том числе беспроводные наушники AirPods и Beats, приставки Apple TV, смарт-часы Apple Watch, плееры iPod touch, колонки HomePod, трекеры AirTag и ряд других «умных» устройств (10% выручки).

Помимо гаджетов, Apple предоставляет своим клиентам широкий спектр сервисов, которые встроены в цифровую экосистему компании. Среди них стриминговые платформы Apple Music, Apple Fitness, Apple TV+ и Apple Podcasts, интернет-магазин приложений App Store, игровой сервис Apple Arcade, облачное хранилище iCloud, система мобильных платежей Apple Pay, портфель платных услуг AppleCare и совместный с Goldman Sachs проект Apple Card.

Практически все производство компании осуществляется аутсорсинговыми партнерами, расположенными в основном в Азии, включая материковый Китай, Индию, Японию, Южную Корею, Тайвань и Вьетнам. В число крупнейших поставщиков Apple входят компании Hon Hai Precision Industry (Foxconn), Pegatron, Wistron, Samsung, Murata Manufacturing, Qualcomm.

Важнейшим рынком сбыта для Apple является Америка, где продается 43% всей продукции компании. Другие крупные рынки сбыта — Европа (24%), Китай (19%) и Япония (7%).

Акционерный капитал компании состоит из 15,8 млрд акций. Ведущие акционеры Apple — Vanguard Group (8%) и Berkshire Hathaway (5,7%). Free float составляет 99,93%.

Перспективы и риски компании

Спрос на основные продукты Apple оставался весьма устойчивым в течение 2022 года. Согласно предварительным оценкам Gartner и IDC, отгрузка ПК и смартфонов Apple в прошлом году пострадала заметно меньше остальных производителей. Более того, по продажам ПК Apple вовсе зафиксировала рост на 4% г/г за счет релиза гаджетов на чипах M2, став единственным крупным игроком, показавшим положительную динамику продаж.



Спрос на наиболее популярные продукты, преимущественно в премиальном сегменте, оставался высоким: тезис доказывается тем, что продажи смартфонов Samsung, наиболее явного конкурента Apple на данном сегменте рынка, показали схожую с Apple динамику. Результаты 2022 года дают основания ожидать «мягкий» сценарий просадки продаж Apple в 2023 году. По его итогам мы ожидаем снижение выручки лишь на 2,2% г/г с переходом к росту в 4-м финансовом квартале (июль — сентябрь).

Эксперты учебного центра «Финам» регулярно обсуждают техническую и новостную ситуацию по американским акциям, регистрируйтесь.

Очки виртуальной реальности от Apple могут быть представлены на весенней презентации. По информации инсайдеров, гаджет под названием Reality Pro (Apple уже зарегистрировала патент на данный товарный знак) готов к продажам, ориентировочная цена на него составит $ 2 999. Согласно Bloomberg, гаджет будет иметь возможность «реалистично визуализировать лицо и тело пользователя», к примеру во время звонков по FaceTime, что является серьезным прогрессом относительно большинства моделей, представленных на рынке. Кроме того, Reality Pro не будет нуждаться в дополнительных контроллерах и будет глубоко сопряжен с экосистемой Apple, давая удаленный доступ к другим продуктам и сервисам.

Несмотря на вероятный анонс новинки весной, мы не ожидаем старта продаж раньше лета 2023 года. Согласно нашим прогнозам, в 2023 году Apple продаст чуть больше 1 млн Reality Pro, однако уже в 2025 году они будут приносить около 7% всей выручки компании.

На долгосрочном горизонте главным новым продуктом Apple может стать автопилотируемый электромобиль, который продолжает разрабатываться в рамках проекта «Титан» еще с 2014 года. Однако мы ожидаем вероятный запуск производства и продаж минимум через 6 лет (2029–2030 гг.).

Географическая диверсификация производства будет одним из главных трендов ближайших лет для Apple. В 4-м квартале 2022 календарного года Apple понесла серьезные потери (5–7% недополученной выручки в товарной категории, по нашим оценкам) в связи с эпидемиологическими ограничениями на заводах одного из своих крупнейших поставщиков, Foxconn, которые были ответственны за сборку iPhone 14 и iPhone 14 Pro. В связи с этим менеджмент на конференц-звонке по результатам квартала сделал акцент на том, что Apple рассматривает Индию и Вьетнам как два ключевых для себя сборочных рынка в ближайшие годы. Этому способствуют в том числе и ухудшающиеся торговые и геополитические отношения США и КНР. Аналитики JPMorgan рассчитывают, что к 2025 году 25% всех iPhone будут производиться в Индии, во Вьетнаме — 20% iPad и Apple Watch, а также 65% AirPods.

Благоприятный микс продаж, а также расширение экосистемы и доли сервисов — главные драйверы долгосрочного роста маржинальности Apple. Несмотря на непростой макроэкономический климат в 2022 году, Apple показала крайне умеренное снижение чистой маржинальности за прошедшие 12 месяцев, с 26,6% до 24,6%. Более того, даже это уменьшение вызвано сохраняющейся динамикой расходов на исследования и маркетинг, поскольку валовая маржа за тот же период даже подросла на 4 б. п. Это происходит на фоне комбинации факторов. В частности, доля сервисов в выручке выросла до 20% и, согласно нашим ожиданиям, может достичь 25% к 2030 году за счет расширения экосистемы компании (виртуальная реальность, игровой сегмент, стриминг и т. д.). Количество подписчиков платных сервисов Apple также стабильно растет и на конец декабря 2022 года составило 935 млн (+19% г/г).

Кроме того, Apple обладает огромной и крайне лояльной потребительской базой, которая ежегодно обеспечивает спрос на новые, более дорогие гаджеты: так, в 2022 году компания преодолела порог в 2 млрд активных устройств. Покупательская активность на длинном горизонте будет поддерживаться адаптацией новых стандартов беспроводной связи, аудио- и видеотехнологий, потребностью в увеличении вычислительной мощности и т. д.

Главные риски для Apple — ужесточение антимонопольного законодательства, зависимость от Китая в части сборки гаджетов, сценарий глубокой рецессии в мировой экономике. Тренд на борьбу с монопольными бигтехами остается актуальным как в США, так и в других странах, в связи с чем Apple может столкнуться с рядом юридических ограничений, которые нанесут урон отдельным линейкам бизнеса компании. Высокая зависимость Apple от сборки гаджетов на территории Китая уже обернулась потерей выручки в 2022 году, в связи с чем компания будет все активнее перестраивать бизнес-процессы, что в свою очередь может обернуться снижением показателей маржинальности. Наконец, в случае глубокого экономического спада в 2023 году и последующих годах Apple может зафиксировать значительное падение покупательского спроса, что напрямую отразится на финансовых показателях.

Возврат капитала акционерам

Дивидендную доходность Apple NTM мы оцениваем на уровне 0,6% из расчета, что компания увеличит квартальный дивиденд до $ 0,245 весной 2023 года. Мы ожидаем, что норма выплат в ближайшие годы будет поддерживаться вблизи 15%, а фокус возврата капитала акционерам останется на обратном выкупе акций.



По объемам бай-бэка Apple остается мировым лидером: только в 2022 календарном году компания выкупила собственные акции почти на $ 88,5 млрд (3,7% от текущей капитализации), что доводит общие расходы на данные цели до $ 550 млрд с начала 2013 года. Apple объявит об увеличении программы бай-бэка в марте — апреле 2023 года, и мы ожидаем одобрения очередного транша на $ 80–90 млрд в условиях отсутствия других направлений инвестирования денежного потока.



Финансовые показатели

По итогам октября — декабря 2022 года (1-й квартал 2023 фингода для Apple) выручка компании уменьшилась на 5,5% г/г и впервые за последние 15 кварталов показала снижение в годовом выражении. Генеральный директор Тим Кук назвал причиной этого 3 основных фактора — сильный курс доллара, проблемы со сборкой iPhone 14 Pro и Pro Max в Китае, а также сложные глобальные макроэкономические условия. В разрезе товарных категорий iPhone и Mac отдали по 2% от своих долей в общих продажах компании (56% и 7% против 58% и 9% в 4-м кв. 2021 года), уступив их сегментам сервисов и iPad. Это произошло во многом благодаря тому, что стоимость услуг и подписок Apple была увеличена по ходу минувшего квартала, а продажи iPad в октябре — декабре 2021 года сильно проседали на фоне проблем с цепочками поставок.
Несмотря на снижение выручки в ходе трех прошедших месяцев, Apple зафиксировала превышение отметки в 2 млрд активных устройств, что в два раза больше показателей конца 2015 года. Число платных подписчиков компании также продолжило рост и на конец декабря составило 935 млн, увеличившись на 150 млн в течение 2022 года.
Показатели маржинальности Apple несколько снизились относительно 1-го квартала 2022 фингода, причиной чего стал рост расходов у поставщиков Apple на сборку гаджетов, а также подскочившая стоимость ряда компонентов, к примеру чипов. Помимо этого, компания не понизила вместе с объемами выручки расходы на маркетинг и НИОКР, а также единственная из представителей бигтеха пока не объявляла о массовых сокращениях персонала.
Менеджмент Apple сообщил, что в мартовском квартале ожидает схожей динамики с прошедшими тремя месяцами по выручке и чистой прибыли на фоне сохраняющейся экономической неопределенности и ослабевшего потребительского спроса. Исходя из этого, выручка может снизиться на 5,5% г/г, чистая прибыль — на 14% г/г. Тем не менее прогноз по валовой марже на январь — март 2023 года неожиданно вырос и составил 43,5–44,5% по сравнению с 43% в прошедшем квартале, из чего можно сделать вывод о хорошем контроле Apple над операционными затратами.
С точки зрения долговой нагрузки Apple остается стабильным кейсом — чистый долг на конец 1-го кв. 2023 фингода составил минус $ 54,3 млрд. По итогам 2023 фингода мы ожидаем чистый денежный поток компании чуть ниже уровня 2022 года ($ 104 млрд против $ 111 млрд), а на долгосрочном горизонте таргетируем понижение целевого коэффициента «Чистый долг / EBITDA» ближе к 0,0х с перспективой достижения отметки в постпрогнозном периоде (2032–2035 гг.) за счет запуска новых капиталоемких линеек бизнеса (электромобилей).

Apple: ключевые данные отчетности, млн $ (финансовый год с окончанием в сентябре)



Apple: историческая и прогнозная динамика ключевых финансовых показателей, млн $ (финансовый год с окончанием в сентябре)



Оценка

Для анализа стоимости акций Apple нами использован метод дисконтированных денежных потоков (DCF). Мы спрогнозировали результаты компании до 2032 фингода и применили в качестве целевого мультипликатора средний коэффициент EV/EBITDA LTM за последние 3 года, который равен 21,7х. Построенная модель подразумевает целевую капитализацию $ 2 601,2 млрд, или $ 165,0 на акцию, что соответствует потенциалу 9,4% от текущих уровней. Полная доходность с учетом дивидендов NTM составляет 10%. Исходя из этого, мы присваиваем акциям Apple рейтинг «Держать».

Apple: прогноз DCF, ф. г., млрд $



Apple: расчет целевой цены по модели DCF



Apple: показатели для расчета WACC



По мультипликаторам P/E и EV/EBITDA (2023П) относительно аналогов Apple торгуется с дисконтом в размере 3,4%.

Средневзвешенная целевая цена акций Apple по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, $ 167,2 (апсайд — 11%), а рейтинг акции эквивалентен 3,4 (где 1,0 соответствует рейтингу Strong Sell, 3,0 — Hold, а 5,0 — Strong Buy).

В том числе оценка целевой цены акций Apple аналитиками Wells Fargo составляет $ 185,0 («Покупать»), Piper Sandler — $ 195,0 («Покупать»), Needham And Company — $ 170,0 («Держать»), Raymond James — $ 170,0 («Держать»).

Акции на фондовом рынке

Сначала 2022 года акции Apple торгуются практически на одном уровне с S&P 500, снизившись на 15% против падения широкого рынка на 14%. При этом за последний год Apple выглядела несколько лучше технологического сектора как в части финансовых результатов, так и по динамике на фондовом рынке: индекс S&P 500 Information Technology за аналогичный период потерял около 19%.



Технический анализ

С точки зрения технического анализа на дневном графике акции Apple несколько сняли перекупленность в последние сессии, отступив от верхней полосы Боллинджера. Сопротивление на $ 155 не было пробито, в результате чего в ближайшие недели котировки могут продолжить коррекционное движение к коридору $ 144–148, нижняя граница которого формируется средней полосой Боллинджера.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter