Замещающие облигации могут быть интересны инвесторам, но есть нюансы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Замещающие облигации могут быть интересны инвесторам, но есть нюансы

15 февраля 2023 ИХ "Финам" Сулейманова Наиля
Рынок акций стал настолько волатильным, что акции компаний второго эшелона каждый день демонстрируют то рекорды роста, то рекорды падения. Аналитики считают, что сейчас опасно держать большую часть портфеля в акциях и рекомендуют обратить внимание на другие инструменты, в том числе замещающие облигации. Сейчас компании выпускают их, следуя рекомендации ЦБ, но скоро это может стать обязанностью. Finam.ru выяснил, для чего они нужны и стоит ли их покупать.

Выпуск замещающих облигаций станет обязанностью

Необходимость в замещающих облигациях появилась после введения санкций. Евробонды российских компаний были заблокированы депозитарием Euroclear и Clearstream, а купонные выплаты по ним блокировал Минфин США.

Опубликованный в июле указ президента сделал обслуживание долга перед российскими инвесторами приоритетным - эмитент должен сначала рассчитаться с российскими держателями евробондов через разделение купонного платежа либо через выпуск замещающих облигаций взамен евробондов.

При этом эмитенты сами могут выбирать, каким образом доводить выплаты по евробондам до инвесторов. В обоих случаях инвесторы, учет прав которых ведется в РФ, будут получать свои выплаты в рублях по курсу ЦБ на дату выплаты.

В свою очередь Банк России в конце прошлого года рекомендовал участникам финансового рынка использовать именно механизм замещающих облигаций для исполнения обязательств по евробондам.

Но теперь регулятор считает необходимым обязать компании выпускать замещающие облигации, разрешив исключения в рамках межправительственной комиссии, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Минфин поддерживает инициативу ЦБ и настаивает на том, что выпускать локальные замещающие бумаги должны взамен всех инструментов со сроком погашения свыше 1,5 лет. "Ценность облигации «там» для инвестора ограничена. То есть ограничена ликвидность, он ее не может продать, он получает по ней платежи, но это не полноценный финансовый инструмент. Если выпустить замещающую облигацию в российской инфраструктуре, это будет полноценный финансовый инструмент. Захотел - продал, захотел - ее заложил. В этом ключе до сих пор права российских инвесторов по таким бумагам ущемлены. А замещающие облигации позволят эти права восстановить. Логика вот такая", - объяснил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

Некоторые российские компании уже протестировали возможность замещения евробондов локальными облигациями. Среди них - "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Магнитогорский металлургический комбинат", "Металлоинвест", "Совкомфлот".

Пока, если вынести за скобки "Газпром", процесс выпуска замещающих облигаций развивается ни шатко ни валко, говорит Алексей Ковалев, руководитель направления отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам". Например, в сегменте замещающих облигаций, номинированных в единой европейской валюте, представлен сейчас только один «Газпром». Инициативы властей по введению обязанности размещения замещающих облигаций должны способствовать выходу на рынок новых эмитентов, росту количества выпусков, повышению биржевой ликвидности, отмечает Ковалев.

Замещающие облигации могут стать интересным инструментом с точки зрения отсутствия рисков потерять средства

Для держателей евробондов, замещающие облигации могут стать интересным инструментом с точки зрения отсутствия рисков потерять все свои средства, потраченные на покупку еврооблигаций, которые теперь заморожены, а также потому, что замещающие облигации позволяют продолжать получать доходность в долларах и других иностранных валютах, но все сделки будут проводиться в рублях, отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

На фоне ослабления стоимости рубля по сравнению с прошлым годом, для инвесторов получать доход в долларах будет выгодно, тем более что они покупали евробонды при высокой стоимости рубля, говорит аналитик.

Уже торгующиеся замещающие облигации дают доходность к погашению в районе 6% годовых, а при снижении инфляции в США к целевому уровню в 2% реальная доходность вырастет еще, считает Чернов. Инвесторы могут ожидать, что большинство крупнейших российских компаний выпустят замещающие облигации и они смогут их обменять на купленные ранее евробонды, взяв все риски их не разблокировки на себя, комментирует аналитик.

При этом Ковалев отметил, что при замещающих облигациях могут быть потери у инвесторов при валютной переоценке.

"Замещающие облигации - это экспозиция на валюту, так как обслуживание их происходит в рублях по курсу ЦБ. Здесь сразу риск для инвесторов - столкнуться с каким-то несправедливым курсом ЦБ, когда инвестор захочет конвертировать полученные рубли по замещающим облигациям в валюту, чтоб понять сколько составила валютная доходность", - сказал он в ходе мероприятия "Финама" "Инвестиции для самых консервативных: биржевые альтернативы вкладам".

"Поэтому здесь по сути всего два выхода. Либо вы покупаете облигацию, которая выпущена Минфином РФ в этих валютах, так как по ОФЗ предусмотрена отмена валютной переоценки, либо вы рассчитываете на льготу за долгосрочное владение, тогда нужно покупать облигацию как минимум на 3 года. Если же все это не учитывать и купить какую-то однолетнюю замещающую облигацию и рубль сильно ослабнет, то доходность будет близка к нулю", - пояснил эксперт.

"Валютные ОФЗ в юанях могут быть скоро выпущены - это будет супер-инструмент, чтобы избежать валютную переоценку, инвестор будет получать чистую валютную доходность. При этом Минфин РФ не собирается выпускать вместо своих еврооблигаций замещающие облигации. Поэтому у инвесторов тут всего одна бумага - Россия - 28, которая ликвидна на Мосбирже, тут также будет отмена валютной переоценки", - сообщил Ковалев.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter