NVIDIA: мощная реакция на отчет. Что внутри » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NVIDIA: мощная реакция на отчет. Что внутри

23 февраля 2023 БКС Экспресс | Nvidia Гаврилов Павел

NVIDIA опубликовала финансовые результаты за IV квартал 2023 финансового года, заканчивающийся 29 января 2023 г. В среду, 22 февраля, акции поднялись на 0,5% в основную сессию, и взлетели на 8,9% на постмаркете, до $225,98.

Главное

- Результаты оказались немного выше консенсус-прогнозов
- Выручка выросла после 2 кварталов снижения, но к уровням начала года пока не вернулась
- Прогноз компании был лучше ожиданий Уолл-стрит
- Доходы сегмента дата-центров сократился на квартальной основе, впервые как минимум за 7 кварталов

Основные финансовые показатели

- Выручка — $6,05 млрд (-21% г/г, +2% кв/кв), что ниже прогнозов аналитиков — $6,02 млрд
- Валовая маржа составила лишь 63.3% (-2,1 п.п. г/г, +9,7 п.п. кв/кв)
- Операционная прибыль упала на 58% г/г, до $1,25 млрд (+109% кв/кв)
- Чистая прибыль: $1,41 млн (-53% г/г)
- Скорректированный EPS составил $0,88, что лучше оценки Уолл-стрит в $0,81

NVIDIA: мощная реакция на отчет. Что внутри


Подробнее

Впервые как минимум за 7 квартал, доходы сегмента Дата центров сократились на квартальной основе, до $3,61 млрд (-5,7% кв/кв, +10,8% г/г) . Напомним, что двумя кварталами ранее данный сегмент занял большую долю в структуре выручки NVIDIA. Тем не менее, выручка оказалась хуже прогнозов Уолл-стрит — $3,85 млрд. В компании отметили, что снижение было связано с сокращением спроса в Китае из-за недавних ограничений со стороны США.

Остальные сегменты продемонстрировали рост на квартальной основе, и, на удивление, даже Игровое направление. Выручка выросла на 16,3% кв/кв (-46,5% г/г), до $1,83 млрд, против ожидаемых $1,59 млрд.

Более того, Игровой сегмент может получить новый импульс в будущем из-за недавней сделки с Microsoft. Она заключается в том, что облачный сервис NVIDIA GEForce Now получит на 10 лет доступ к франшизе Call of Duty, которая в свою очередь принадлежит Activision Blizzard, которую пытается купить Microsoft.

Компания также заявила, что запускает новый бизнес облачных сервисов, чтобы использовать интерес в отношении AI. Услуга будет предлагаться через поставщиков облачных вычислений, предназначена для того, чтобы сделать разработку инструментов искусственного интеллекта, включая чат-ботов, более доступной для целого ряда инструментов.

Выручка за весь финансовый год осталась на уровне прошлого года, валовая маржа снизилась до 56,9%. EPS упал более чем в 2 раза, до $1,74. Скорректированные показатели также снизились. Давление на результаты оказывает высокая инфляция, рост процентных ставок, а также снижение спроса после пандемии.

Прогнозы

NVIDIA ожидает выручить $6,37–6,63 млрд в I квартале 2024 финансового года, в то время как аналитики в среднем оценивают прибыль в $0,85 на акцию при выручке в $6,31 млрд. Компания ожидает, что валовая маржа составит от 66% до 67%.

А что акции

Прошлый год для акций прошел под давлением продавцов. Просадка к минимуму 2022 г. от исторического максимума составила почти 69%. В середине октября акции отскочили и техническая картина начала улучшаться.

В январе 2023 г. котировки закрепились выше скользящих средних и продолжают подъем. EMA50 пересекла EMA200 снизу вверх — позитивный сигнал к дальнейшему росту. Сейчас целью покупателей является преодоление $230, что становится возможным как с технической, так и с фундаментальной стороны. Это откроет дорогу к $260–280.



Волатильность в акциях останется высокой, поэтому акции подойдут для спекуляций. Долгосрочный взгляд по акциям остается умеренно позитивным за счет диверсификации бизнеса и работы в наиболее актуальных технологических сферах.

По данным FactSet, 24 из 44 рекомендаций аналитиков на покупку, 14 — держать и 2 — продавать. Таргеты варьируется в диапазоне $110–325, а средний $213.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter