США и М2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США и М2

24 февраля 2023 Сусин Егор

Почему это так беспокоит инвесторов?

В последнее время часто встречается обсуждения на тему сокращения денежной массы в США, сокращается она действительно достаточно бодро – в декабре денежная масса M2, впервые с 1959 года сократилась на 1.4% г/г в номинале. В реальном выражении сокращение М2 составило 7.3% г/г перебив рекорды 1970/80-х. В другой ситуации это бы уже сопровождалось рецессией. Хотя рецессия, как по мне с большой вероятностью будет, просто с некоторой задержкой...

Почему M2 является сейчас не самым лучшим отражением процессов… Что такое денежная масса – это кэш и депозиты. Огромные бюджетные и фискальные стимулы привели к росту депозитов на 42% в 2020/21 годах, но значительная часть из $6.4 трлн новых долларов – это «пассивные деньги», они не созданы кредитом, а их сокращение не является следствием сокращения этого кредита (делевериджинга). Благодаря действиям Пауэлла и Йеллен банки переполнены деньгами, но значительная часть этих денег пристроена облигации (мертво лежит до погашения на балансах 46% портфеля облигаций банков ~ 11.5% всех активов), еще часть припаркована в ФРС. Именно поэтому мы видим достаточно занимательный процесс, когда сокращение денежной массы (депозитов) сопровождается в последнее время активным ростом кредита.

Сейчас идет процесс «утилизации» этого переизбытка депозитов, но пока их еще хватает. Интересный индикатор, который отражает эту ситуацию – это LDR (соотношение кредитов и депозитов) в банковской системе. Сейчас соотношение LDR в банковской системе США (по оперативным данным ФРС) растет и уже 68%, но это все еще ниже допандемийных 76% дна 1970-х. Понятно, что такая ситуация ограничивает влияние ставки ФРС (трансмиссии ДКП) – банкам нет смысла активно привлекать депозиты и повышать ставки, когда у них «передозировка» депозитами, которые некуда эффективно разместить.

Но процесс идет... кредиты растут, депозиты сокращаются и ближе к середине года баланс уже станет иным.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter