Ford запатентовал технологию «самоконфискации» автомобиля за долги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ford запатентовал технологию «самоконфискации» автомобиля за долги

1 марта 2023 БКС Экспресс | Ford
Компания Ford запатентовала технологии, которые помогут бороться с невыплатой по кредитам за авто — соответствующий документ опубликован на сайте Ведомства по патентам и товарным знакам США.

В качестве методов борьбы с долгами будет использовано ограничение функциональности «одного или нескольких компонентов автомобиля» — чего угодно от кондиционера до двигателя. В документе перечисляются несколько способов, которые усложнят жизнь неплательщику.

• Первыми будут утеряны функции круиз-контроля, автоматического управления окнами и сиденьями, GPS-навигатор и радио.

• Следующий шаг принесет более серьезные неудобства: в машине отключат кондиционеры, будут заблокированы дистанционные брелоки, а также будет включаться «непрекращающийся и неприятный звук».

• Если владелец авто прошел эти «испытания», но так и не погасил долги, то машина может быть заблокирована.

Уточняется, что предполагаются блокировка только по выходным и разрешение на использование автомобиля в чрезвычайных ситуациях. В патенте отмечается, что тому, кто страдает заболеваниями, например, сердечными, можно будет открыть машину. Определить «законность» разблокировки поможет бортовая камера с «нейронной сетью».

Если все эти сигналы от автопроизводителя будут проигнорированы, то машина может быть «самоконфискована». Транспортные средства с возможностью полуавтономного вождения могут быть перемещены из одного места в другое, где их будет удобнее эвакуировать, а авто с возможностью автономного вождения могут сами отправиться на стоянку компании, занимающейся взысканием долгов, или на штрафстоянку. А может даже уехать на свалку.

Кредитная организация определит рыночную стоимость авто на основе пробега, состояния и расходов, связанных с изъятием (эвакуация, размещение, процедура перепродажи и пр.). Если это будет стоить банку дороже, чем потенциальная сумма продажи машины, то «компьютер системы изъятия [сможет] автономно переместить автомобиль из помещения владельца на свалку».

Автопроизводитель подал документ на патент еще в августе 2021 г., недавно заявка была одобрена. Отмечается, что инновационная система может быть установлена на любом авто линейки Ford. Однако, чтобы технология заработала, нужно дождаться появления улучшенных систем беспилотного вождения.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter