ЦБ предложил закрепить обязанность утверждать и раскрывать дивполитику на законодательном уровне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ предложил закрепить обязанность утверждать и раскрывать дивполитику на законодательном уровне

3 марта 2023 РИА Новости
Центральный банк РФ намерен привлечь большее внимание публичных российских компаний к финансовым обязательствам в вопросе следования дивидендной политике, пишет РИА Новости со ссылкой на директора департамента корпоративных отношений ЦБ РФ Елену Курицыну.

Отмечается, что Банк России предложил на законодательном уровне закрепить для компаний обязанность утверждать и раскрывать свою дивидендную политику. Кроме того, необходимо будет объяснять случаи несоответствия решений эмитентов этой политике.

По словам Курицыной, предложение уже отправлено в Минэкономразвития, но «пока это на уровне идеи». Директор департамента отметила, что «дивиденды — это право компаний, а не обязанность», однако ЦБ говорит: «сформулируйте свое обещание, а дальше, если вы его не выполняете, то объясняйте, почему». Сопротивления со стороны компаний в Банке России не ожидают.

«Мы понимаем, что сейчас значимую долю составляют розничные инвесторы, и для них, безусловно, вопрос выплаты дивидендов очень важен и является значимым. Поэтому нам бы хотелось привлечь большее внимание компаний к тому, чтобы они более ответственно относились к своим финансовым обязательствам», — подчеркнула Курицына.

http://ria.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter