Позитивный взгляд на акции PayPal сохраняется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивный взгляд на акции PayPal сохраняется

3 марта 2023 ИХ "Финам" | PayPal Лапшина Ксения
Прошлый год во многом оказался для PayPal переломным — компания столкнулась с сильным падением маржи и прибыли под влиянием глобальных факторов, а также потеряла крупного партнера в лице eBay. Но к концу 2022 года ситуацию удалось стабилизировать, в 4Q PayPal отчиталась о росте EPS впервые за последние четыре квартала. Мы позитивно оцениваем перспективы PayPal на 2023 год. Сейчас акции торгуются со средним дисконтом 36% по отношению к аналогам по мультипликаторам P/E, EV/EBITDA, EV/S, P/S на следующие 12 месяцев, несмотря на достаточно консервативные прогнозы на 2023–2024 гг.

Позитивный взгляд на акции PayPal сохраняется


Мы присваиваем акциям PayPal рейтинг "Покупать" с целевой ценой $ 98 на следующие 12 месяцев. Потенциал составляет 32,8%.

PayPal — крупный игрок в сфере цифровых платежей. Компания известна своими цифровыми кошельками PayPal и Venmo, а также активно развивается в сегменте платежных решений для бизнеса.

В долгосрочной перспективе отрасль цифровых платежей имеет хорошие перспективы к росту. Statista оценивает глобальный объем транзакций цифровых платежей в 2022 году на уровне $ 8,5 трлн и прогнозирует его рост до $ 13,9 трлн к 2026 году.

В то же время текущая макроэкономическая обстановка не особо благоприятна для бизнеса PayPal. На протяжении всего 2022 года темпы роста объема транзакций и транзакционной выручки компании замедлялись под влиянием глобальных тенденций, а объем трансграничных транзакций и вовсе стагнировал весь год.

PayPal дает весьма консервативные прогнозы. Компания ожидает роста выручки в 1Q 2023 всего на 7,5% г/г, а по итогам полного 2023 года — не более 10% г/г. Менеджмент исходит из того, что бизнес будет расти на уровне или быстрее глобального рынка e-commerce.

PayPal начала раскрывать показатели своего сервиса BNPL. В 2022 году совокупный объем транзакций BNPL достиг $ 20,3 млрд (+160% г/г), а количество транзакций — 147 млн (+200% г/г). BNPL от PayPal в настоящий момент является самым популярным среди всех существующих сервисов покупки в рассрочку.

2022 год ознаменовался для PayPal разрывом длительного сотрудничества с eBay. Это событие имело краткосрочные негативные последствия для PayPal, но в дальнейшем компания сможет демонстрировать более высокие темпы роста.

PayPal реализует инициативы по снижению операционных затрат. В 2023 году компания планирует сэкономить $ 1,9 млрд, это позволит повысить операционную маржу на 125 б. п. В начале февраля компания объявила о сокращении около 2 тыс. сотрудников (7% штата).

Возврат капитала акционерам является приоритетом в распределении FCF. По состоянию на конец прошлого года доступный объем обратного выкупа составляет $ 15,9 млрд (19% капитализации). По предварительным оценкам менеджмента, в 2023 году обратный выкуп составит около $ 4 млрд при плановом уровне выплат 75% FCF.

В начале этого года СЕО PayPal Дэн Шульман заявил, что планирует выйти на пенсию по завершении 2023 года. В связи с этим совет директоров в ближайшее время будет плотно работать над поиском преемника, а сам Шульман обещает приложить все усилия, чтобы смена главы компании прошла незаметно и не имела негативных последствий.

Описание эмитента
PayPal Holdings (далее PayPal) — американская технологическая компания, провайдер платежных решений для бизнеса и создатель одноименного цифрового кошелька для частных лиц. PayPal основана в 1998 году, а с 2015 года ее акции обращаются на бирже NASDAQ.

PayPal входит в число лидеров в отрасли цифровых платежей и предоставляет актуальные финансовые услуги, призванные упростить, ускорить и обезопасить оплату товаров/услуг и любые денежные переводы и транзакции.

Наиболее известный продукт компании — функционирующий по всему миру цифровой кошелек и сервис электронных платежей PayPal. Также недавно появился его аналог с элементами социальной сети — Venmo, который пока работает только на территории США. Среди других сервисов компании — Xoom, Happy Returns, Honey, ChargeHound, HyperWallet, Paidy, Simility и др.

Среди бизнес-решений популярен POS-терминал Zettle для малых и средних предприятий, позволяющий принимать платежи от клиентов в любом виде. Компания возлагает большие надежды на свой новый комплексный продукт для крупного бизнеса Braintree, который представляет собой платформу для онлайн-платежей. Платформа объединяет многие разработки компании и множество способов оплаты, легко масштабируется, обеспечивает безопасность платежных данных, позволяет управлять издержками и автоматизировать внутренние процессы, анализирует потребительский опыт, предпочтения и поведение потребителей.

На протяжении 2022 года акции PayPal выглядели слабее индексов S&P 500 и NASDAQ Composite. Однако после сильного снижения капитализации сейчас акции торгуются со средним дисконтом 36% по отношению к аналогам по мультипликаторам P/E, EV/EBITDA, EV/S, P/S на следующие 12 месяцев, несмотря на достаточно консервативные прогнозы на 2023–2024 гг.



Ситуация в отрасли
В долгосрочной перспективе отрасль цифровых платежей имеет хорошие перспективы роста. Statista оценивает глобальный объем транзакций цифровых платежей в 2022 году на уровне $ 8,5 трлн и прогнозирует его рост до $ 13,9 трлн к 2026 году. Ключевыми факторами роста цифровых платежей станут: рост отрасли e-commerce, популярность сервисов BNPL, снижение себестоимости и увеличение скорости транзакций, внедрение криптовалют и государственных цифровых валют, распространение оплаты по QR-коду, появление многофункциональных суперприложений для ведения финансов, автоматизация платежных решений для бизнеса и др.

В то же время на текущий момент сложившаяся макроэкономическая обстановка не особо благоприятна для бизнеса PayPal. На протяжении всего 2022 года темпы роста транзакционной выручки замедлялись под влиянием глобальных тенденций — высокой инфляции, снижения располагаемых доходов населения, замедления роста потребительского спроса и международной онлайн-торговли.

В 4Q 2022 совокупный объем транзакций на всех сервисах PayPal вырос всего на 5% г/г по сравнению с 23% г/г годом ранее. Количество платных транзакций увеличилось на 13% г/г по сравнению с 21% г/г годом ранее. Темпы роста обоих показателей стали самыми низкими с момента, когда компания начала раскрывать отчетность после выхода на биржу в 4Q 2015.

Объем трансграничных транзакций PayPal стагнирует с начала 2022 года, за весь прошлый год он снизился на 9% г/г. Негатива привнесла ситуация с закрытием китайской экономики, поскольку Китай является ключевым игроком на глобальном рынке e-commerce и крупным хабом. Хотя сама по себе глобальная отрасль электронной коммерции продолжает расширяться, в 2022 году ее рост оказался ниже 10% г/г, по оценкам менеджмента PayPal. До начала пандемии отрасль росла в среднем на 15% в год, а затем резко расширилась на 30% в ковидный 2020 год, опередив тренд на несколько лет. Таким образом, сейчас рынок "остывает", а уже к концу 2023 года или к началу 2024 года может вернуться к своей траектории роста. Открытие китайской экономики в начале 2023 года является позитивным фактором для PayPal.

PayPal дает весьма консервативные прогнозы во избежание переоценки своих возможностей. Компания ожидает роста выручки в 1Q 2023 всего на 7,5% г/г, а по итогам полного 2023 года — не более 10% г/г. Но в случае улучшения конъюнктуры к концу года прогнозы могут быть повышены. Менеджмент исходит из того, что бизнес будет расти на уровне или быстрее глобального рынка e-commerce.

Перспективы и риски компании
Электронный кошелек PayPal в разы опережает конкурентов по многим параметрам. По данным социальных опросов, 60% потребителей в США предпочитают использовать кошелек PayPal при оплате покупок в интернете. По данным Digital Commerce 360, 79% из числа 1500 крупнейших ретейлеров Северной Америки и Европы принимают оплату через кошелек PayPal. Ближайшим конкурентом является кошелек Apple Pay — его принимают только 28% ретейлеров. Функционал приложения PayPal позволяет совершать P2P-переводы, оплачивать покупки онлайн и офлайн, откладывать деньги на сберегательный и накопительный счет, открывать дебетовые и кредитные брендовые и кобрендинговые карты, получать кешбэк за покупки, совершать операции с криптовалютами и многое другое. Кошелек PayPal — один из наиболее близких прототипов суперприложения для управления личными финансами.
Электронный кошелек Venmo стремительно набирает популярность. По многим параметрам Venmo входит в число самых часто используемых приложений для P2P-переводов в США. За последние несколько лет доходы Venmo выросли в 4 раза, и при этом сервис все еще имеет значительный потенциал для роста монетизации. Приложение насчитывает 60 млн активных пользователей и 90 млн активных аккаунтов. Хотя надо отметить, что в 2022 году оборот Venmo рос уже не так стремительно, как ранее, что связано с макроэкономическими факторами. За 2022 год объем транзакций в приложении Venmo составил около $ 250 млрд, увеличившись на 7% г/г по сравнению с ростом на 44% г/г в 2021 году. После того как Amazon в прошлом году начал принимать оплату покупок с помощью Venmo, доля кошелька в совокупном объеме транзакций по оплате покупок e-commerce в США выросла с нескольких процентов до почти 35%. Новая функция Tap to Pay на последних моделях iPhone, которая позволяет использовать смартфон в качестве POS-терминала, будет способствовать более широкому применению цифрового кошелька и брендовых кредитных и дебетовых карт Venmo.
PayPal начала раскрывать показатели своего сервиса BNPL (buy now, pay later), поскольку он стал уже достаточно крупным. С момента запуска сервиса в 2020 году всего выдано более 200 млн кредитов для 30 млн клиентов. В 2022 году совокупный объем транзакций BNPL достиг $ 20,3 млрд (+160% г/г), а количество транзакций — 147 млн (+200% г/г). На конец года число активных пользователей BNPL составляет 25 млн (+105% г/г), а количество продавцов, принимающих такой способ оплаты, уже превышает 2 млн (+60% г/г). BNPL от PayPal в настоящий момент является самым популярным среди всех существующих сервисов покупки в рассрочку и предлагает лучшие условия для покупателей и продавцов. Сервис имеет самые высокие показатели одобрения кредитных линий и самые низкие показатели убытков из-за просрочки платежей, поскольку PayPal не взимает штрафы за просрочку платежей с покупателей и дополнительные комиссии с продавцов, принимая все риски на себя. BNPL скоро станет доступным способом оплаты на POS-терминалах Zettle.
2022 год ознаменовался для PayPal разрывом длительного сотрудничества с eBay. Это событие имело краткосрочные негативные последствия для PayPal, но в дальнейшем компания сможет демонстрировать более высокие темпы роста. Ранее на долю eBay приходилась значительная доля транзакций и выручки PayPal, но этот сегмент имел низкие темпы роста и развивался весьма медленно по сравнению с остальным бизнесом PayPal, что тормозило рост совокупных показателей. По итогам 2022 года на долю eBay пришлось всего 2% от общего объема транзакций, в 2023 году сотрудничество компаний полностью прекратится.
PayPal пророчит светлое будущее криптовалютам. СЕО компании убежден, что криптокошельки сыграют важную роль в ее будущем росте. Компания будет стремиться охватить все существующие криптовалюты и их виды, в том числе цифровые валюты центральных банков, когда они появятся в обращении. Еще в 2020 году владельцы цифровых кошельков в США получили возможность хранить и без комиссии покупать/продавать несколько самых популярных криптовалют по установленному курсу, а в 2021 году аналогичные возможности получили клиенты в Великобритании. В 2022 году PayPal запустила в США криптопереводы на сторонние кошельки, а также криптопереводы без комиссии для членов семьи и друзей.
PayPal реализует инициативы по снижению операционных затрат. В 2022 году компания сэкономила $ 900 млн. Полгода назад в планах на 2023 год была заложена экономия в размере $ 1,3 млрд, но теперь оценка повышена на $ 600 млн, до $ 1,9 млрд, за счет более тщательной работы над операционной эффективностью. Если ранее менеджмент говорил о возможном расширении операционной маржи на 100 б. п. в 2023 году, то теперь оценка повышена до 125 б. п. В начале февраля компания объявила о сокращении около 2 тыс. сотрудников (7% штата).
Возврат капитала акционерам является приоритетом в распределении FCF. По итогам 2022 года PayPal выкупила акции на общую сумму $ 4,2 млрд, что эквивалентно 82% FCF. По состоянию на конец прошлого года доступный объем обратного выкупа составляет $ 15,9 млрд (19% капитализации). По предварительным оценкам менеджмента, в 2023 году обратный выкуп составит около $ 4 млрд при плановом уровне выплат 75% FCF и прогнозном показателе FCF около $ 5 млрд. Компания также не исключает и новые приобретения, на ее балансе достаточно кеша.
PayPal заново формирует сильную команду менеджеров. В августе прошлого года на должность финансового директора был назначен Блейк Йоргенсен, имеющий опыт работы в Electronic Arts и Levi Strauss, вместо ушедшего в отставку Джона Рейни. Затем в сентябре на должность директора по продуктам и исполнительного вице-президента пришел Джон Ким, долгие годы проработавший в Expedia, Accenture и Bank of America, вместо ушедшего на пенсию Марка Бритто. В начале этого года СЕО PayPal Дэн Шульман заявил, что планирует выйти на пенсию по завершении 2023 года. В связи с этим совет директоров в ближайшее время будет плотно работать над поиском преемника, а сам Шульман обещает приложить все усилия, чтобы смена главы для компании прошла незаметно и не имела негативных последствий. Надо отметить, что Дэн Шульман был сильным управленцем, под его руководством компания достигла выдающихся результатов с момента выхода на биржу в 2015 году.

Финансовые показатели и прогнозы
По результатам 4Q 2022 выручка PayPal увеличилась на 7% г/г и cоставила $ 7,4 млрд, в соответствии с консенсус-прогнозом и собственным прогнозом компании. Транзакционная выручка, на долю которой приходится 91% всех доходов, показала прирост всего на 5% г/г, до $ 6,7 млрд. Выручка от дополнительных сервисов расширилась на 26% г/г, до $ 681 млн. В разрезе географии доходы в США достигли $ 4,3 млрд (+10% г/г), а на долю международной выручки пришлось $ 3,1 млрд (+2% г/г). Колебания валютных курсов оказывали давление на международный сегмент, занижая его показатели.

За отчетный квартал скорр. операционная прибыль PayPal подросла на 12% г/г и составила $ 1,7 млрд. Скорр. операционная маржа оказалась на уровне 22,9%, что на 1,1 п. п. выше, чем годом ранее. Скорр. чистая прибыль выросла на 7% г/г, до $ 1,4 млрд. Скорр. прибыль на акцию составила $ 1,24 по сравнению с $ 1,11 годом ранее. Показатель EPS оказался выше прогнозного диапазона $ 1,18–1,20 и выше консенсус-прогноза $ 1,21. PayPal зафиксировала рост EPS впервые за последние четыре квартала. Контроль над операционными затратами наконец-то позволил компании вернуться к расширению маржи и росту EPS.



В 1Q 2023 PayPal прогнозирует рост выручки на 7,5% г/г и ожидает скорр. развод. EPS в диапазоне $ 1,08–1,10 (+23-25% г/г). Скорр. операционная маржа прогнозируется на уровне около 22%.

По итогам 2023 года скорр. развод. EPS ожидается вблизи отметки $ 4,87 (+18% г/г), а ориентир по скорр. операционной марже составляет 22,5–22,6% (+125 б. п.).

Консенсус-прогноз предполагает рост выручки на 7% г/г в 2023 году и на 10% г/г в 2024 году. Скорр. EBITDA может вырасти на 13% г/г и 12% г/г в 2023 и 2024 гг. соответственно, а скорр. чистая прибыль — на 15% г/г и 12% г/г соответственно.



Оценка
Для прогнозирования стоимости акций PayPal мы использовали оценку по мультипликаторам относительно аналогов.

Оценка по прогнозным мультипликаторам P/E, EV/EBITDA, EV/S и P/S предполагает целевую капитализацию $ 113,5 млрд и целевую стоимость акции $ 98 на следующие 12 мес. с потенциалом 32,8% к текущей цене. Исходя из апсайда, мы присваиваем рекомендацию "Покупать" акциям PayPal.

Медианная целевая цена акций PayPal по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, $ 100 (апсайд — 35,5% от текущего уровня), а рейтинг акций эквивалентен 5,0 (где 5 — Strong Buy, а 1 — Strong Sell).

В том числе оценка целевой цены акций PayPal аналитиками Macquarie Research составляет $ 115 ("Покупать"), Credit Suisse — $ 100 ("Покупать"), Wells Fargo Securities — $ 97 ("Покупать"), BNP Paribas — $ 95 ("Покупать"), Oppenheimer —$ 90 ("Покупать"), Piper Sandler — $ 82 ("Держать").





Технический анализ
В отличие от индекса S&P 500, который в начале года пробил SMA200 и до сих пор удерживается выше, акциям PayPal это никак не удается. Однако, учитывая, что на отметке $ 73 располагается сильный уровень поддержки, мы рассчитываем на отскок к уровню $ 80–85.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter