АЛРОСА вырвалась в лидеры. Что случилось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АЛРОСА вырвалась в лидеры. Что случилось

3 марта 2023 БКС Экспресс | Алроса
Акции АЛРОСА на торгах пятницы растут на 2% на новостях о всплеске спроса на российские алмазы в январе 2023 г. Об этом сообщает Politico со ссылкой на данные Минэкономики Бельгии.

Импорт в Бельгию необработанных российских алмазов в январе 2023 г. вырос до 132 млн евро против 97 млн евро в 2022 г. При этом всплеск может носить временный характер, так как в феврале импорт упал до 61 млн евро.

Российские алмазы не попали под санкционные ограничения ЕС. Одной из причин стала позиция Бельгии, которая является одним из крупнейших мировых центров по торговле драгоценным камнями. По мнению чиновников страны, санкции лишь приведут к перенаправлению потоков российских алмазов в другие центры торговли алмазами, не нанеся существенного урона экономике РФ.

Новость умеренно позитивна для АЛРОСА, так как предполагает, что спрос на российские камни остается высоким, несмотря на ухудшение отношений с ЕС. В то же время падение спроса в феврале свидетельствует о локальном характере всплеска. Эффект на акции может быть кратковременным.

АЛРОСА вырвалась в лидеры. Что случилось

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter