Какие акции потребительского сектора США скупают сейчас » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие акции потребительского сектора США скупают сейчас

6 марта 2023 БКС Экспресс | Walmart Target Macy's Калянов Евгений
Разберемся в том, какие предпочтения у аналитиков в акциях продавцов потребительских товаров в этом году, и какие бумаги выглядят лучше рынка.

В 2022 г. инвестбанки и фонды делали ставку на акции гипермаркетов-дискаунтеров из сектора Consumer Defensive. Они продают потребительские товары повседневного спроса, которые трудно исключить даже во времена кризиса. Это продукты, напитки, алкоголь, бытовая химия.

Рассмотрим, с какими результатами крупные ритейлеры США завершили прошлый год.

Walmart (WMT)

По результатам за IV квартал: продажи и прибыль превзошли консенсус. Прибыль на акцию (EPS) в IV квартале составила $1,71 (+11,8% г/г), а выручка — $164 млрд (+7,3% г/г).

Но прогнозы менеджмента разочаровали инвесторов: EPS в 2024 финансовом году составит от $5,9 до $6,05 — при прогнозах в $6,5, а продажи вырастут всего на 2,5-3%.
В компании считают, что ограниченные расходы потребителей могут оказать давление на размер прибыли.

Компания нарастила рыночную долю в США и Канаде благодаря спросу на категории продуктов питания и товаров повседневного использования. Дальнейшее развитие бизнеса могут поддержать новый стриминговый сервис Walmart+ и развитие сети онлайн-продаж через партнеров.

Компания 50 лет подряд поднимает дивиденды. В этот раз годовой дивиденд был увеличен на $0,04 (+1,8%) до $2,28.

Target (TGT)

Ритейлер Target отчитался за IV квартал сильнее, чем ожидали аналитики. Прибыль на акцию в IV квартале составила $1,89 (-41% г/г), выручка — $31,4 млрд (+1,3%). Генеральный директор заявил, что компании удалось удержать и увеличить свою рыночную долю во всех категориях товаров.

Компания объявила ориентиры на финансовый 2024 год по EPS — $7,75–8,75, что ниже консенсус-прогноза в $9,18.

Ротация

Аналитики в 2023 г. решили сделать ставку на другой потребительский сектор — Сonsumer Discretionary. Его акции оказались недооцененными в прошлом году. Представители этого сектора продают потребительские товары выборочного спроса. К ним относятся люксовая и брендовая продукция, товары длительного пользования, предметы роскоши и пр.

Придерживается этого мнения и знаменитый своей игрой на понижение на рынке США в период ипотечного кризиса Майкл Бьюрри. Он также покупает в портфель своего инвестфонда акции из сектора Сonsumer Discretionary.

Посмотрим, какие результаты у компаний из этого сектора.

TJX Companies (TJX)

Компания предлагает брендовые товары по привлекательным ценам и многие годы демонстрировала позитивную динамику продаж даже в периоды рецессии.

У компании обширная база покупателей, среди них немало и тех, кто входит в группу с высокими доходами, обычно более устойчивую к экономическим спадам.

В IV квартале компания показала смешанные результаты: выручка оказалась выше прогнозов аналитиков, а прибыль немного ниже: EPS — $0,89 (+14% г/г), выручка — $14,52 млрд (+4,8% г/г).

TJX заявила о намерении повысить квартальные дивиденды на 13% до $0,295 начиная с июня. Высокий рост дивидендных выплат указывает на сильную финансовую позицию бизнеса в текущих экономических условиях.

Macy’s (M)

Американская компания, продающая одежду, косметику, предметы домашней обстановки и пр.

В IV квартале Macy’s отчиталась значительно сильнее ожиданий. Прибыль восстанавливается более быстрыми темпами, чем прогнозировали аналитики. EPS — $1,88 (-77% г/г), выручка — $8,26 млрд (-4,6% г/г).

На 2023 финансовый год Macy's прогнозирует EPS в диапазоне от $3,67 до $4,11 — выше консенсус-прогноза в $3,78.

На графике

В октябре был достигнут минимум по индексу S&P 500, затем акции США начали стремиться к восстановлению. Посмотрим, какую динамику показали бумаги продавцов потребительских товаров с этого момента.

Какие акции потребительского сектора США скупают сейчас


В итоге

Инвесторы переключают взгляд в потребительском секторе на компании, которые могут показать существенный рост. Продавцы товаров повседневного спроса дают прогнозы о замедлении своего бизнеса, когда представители индустрии потребительских товаров выборочного спроса привлекают биржевых игроков ускоряющимися темпами роста.

Взгляд БКС

• TJX Companies (Покупать. Цель на год $92/ +19%)
• Macy’s (Покупать. Цель на год $33,5/ +47%)

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter