Российский рынок перешел в режим дивидендных ожиданий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок перешел в режим дивидендных ожиданий

9 марта 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в четверг к завершению основных торгов не показал значительных изменений, получая некоторую поддержку в долларовом сегменте со стороны рубля. Индекс Мосбиржи к 17.50 мск упал на 0,33%, до 2288,15 пункта. Индекс РТС снизился на 0,1%, до 950,45 пункта.

Рубль на Мосбирже к вечеру укреплялся в пределах 0,5% против доллара, евро и юаня, располагаясь у 75,85 руб, 80,20 руб и 10,87 руб соответственно. Российская валюта продолжает консолидироваться у многомесячных минимумов.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали бумаги Белуги (+7,15%), котировки Совкомфлота (+6,89%), бумаги НМТП (+4,95%), акции ЛСР (+3,67%), обыкновенные акции Мечела (+2,49%), котировки Русснефти (+2,25%), бумаги ТГК-1 (+1,43%).

Акции Белуги продолжили резкое повышение этой недели перед решением совета директоров компании по дивидендам, который назначен на 13 марта. Котировки подскочили до пика с января 2022 года, приостановив повышение у сопротивления 3500 руб.

Бумаги Совкомфлота достигли максимума с апреля 2022 года также в ожидании решения по дивидендам. Совет директоров компании состоится 16 марта.

Наибольшее снижение показывали акции банка «Санкт-Петербург» (-1,52%), расписки Озона (-1,30%), котировки М. Видео (-1,25%), бумаги Яндекса (-0,97%). Обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка подешевели на 0,33% и 0,29% соответственно.

Акции Сбербанка в четверг скорректировались вниз после обновления в начале дня пиков с февраля и апреля прошлого года по обыкновенным и привилегированным бумагам соответственно. Сбербанк сообщил о падении чистой прибыли по МСФО за 2022 год на 78%, до 270,5 млрд руб, которая тем не менее превысила средний прогноз (266 млрд руб). Решение по дивидендам эмитент планирует принять в марте. Глава Сбербанка Герман Греф при этом выразил надежду на то, что прибыль за текущий год будет близка к докризисной. Не исключено, что банк в 2023 году произведет взнос в бюджет с прибыли прошлых лет, но большого влияния на результаты, по оценкам Грефа, это не окажет.

Сбербанк при прочих равных остается интересной инвестиционной идей с расчетом на увеличение финансовой прозрачности, дальнейшую стабилизацию деятельности, возвращение к дивидендам и общую популярность бумаги у частных инвесторов. Банковский сектор в текущих условиях полагается главным образом на состояние российской экономики, которая продолжает адаптироваться к изменяющимся условиям и в целом остается достаточно стабильной, что позволяет акциям отрасли восстанавливать позиции, несмотря на жесткие западные санкции. Сбербанк в этом контексте является показательной историей, так как одним из первых попал под сильные ограничения.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с повышением трех основных индексов в пределах 0,5%, которые пытались развить восстановление от краткосрочных поддержек. Статистика четверга показала неожиданный рост числа первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе со 190 тыс до 211 тыс. Показатель превысил 200 тыс впервые с января текущего года. В пятницу при этом выйдет ключевой отчет по рынку труда США за февраль, на который будет ориентироваться ФРС при принятии решения по ставке. Если темпы роста занятости в несельскохозяйственном секторе превысят ожидаемые 205 тыс, вероятность увеличения ставки на 50 базисных пунктов в марте усилится, оказывая негативное влияние на рисковые активы и золото.

Биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению торгов терял около 0,1%, консолидируясь недалеко от пика текущего года. Четверг выдался спокойным на события днем. На корпоративном фронте сильным падением, однако, отметились акции Credit Suisse, которые внутри дня теряли более 6% после отсрочки публикации финансовых результатов за 2022 год из-за вопросов, возникших у американского регулятора по предыдущим отчетностям. В пятницу выйдет окончательная оценка потребительской инфляции Германии за февраль, блок макроэкономических данных по Великобритании, а также выступит глава ЕЦБ Лагард.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру вышли в плюс и прибавляли около 1,5%, вновь стремясь к сопротивлениям 86,50 долл и 80,50 долл соответственно. Котировки в последние недели движутся в достаточно узком диапазоне, сохраняя осторожность в условиях мировой экономической неопределенности. В пятницу на динамику цен может повлиять поведение доллара после выхода отчета по занятости в США. Чем сильнее будут данные по рынку труда, тем позитивнее для доллара и потенциально негативно для нефтяных котировок в том числе из-за рисков охлаждения американской экономики.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в четверг не показывали значительных изменений, ожидая ключевого отчета по занятости в США за февраль. Если данные окажутся на уровне или ниже прогнозов, вероятность повышения ставки ФРС лишь на 25 базисных пунктов на ближайшем заседании усилится. Индексы Мосбиржи и РТС не показывали значительных изменений, при этом рублевый индикатор впервые с сентября прошлого года протестировал 2300 пунктов. Технические перспективы рублевого сегмента выглядят умеренно позитивными, а наметившаяся сегодня коррекция по акциям Сбербанка – временной. В пятницу интересные дивидендные новости могут поступить от ТМК и Мосбиржи. Переход в режим дивидендных ожиданий – в целом бычий для рынка фактор.

События дня:

· ежегодная сессия Всекитайского собрания народных представителей

· промышленное производство, торговый баланс, ВВП Великобритании в январе (10.00 мск)

· окончательный индекс потребительских цен Германии в феврале (10.00 мск)

· отчет по рынку труда США за февраль (16.30 мск)

· выступление главы ЕЦБ Лагард (18.00 мск)

· индекс потребительских цен России в феврале (19.00 мск)

· финансовые результаты ТМК, Мосбиржи за 4-й кв 2022 года по МСФО

· совет директоров Мосбиржи примет решение по дивидендам за 2022 год

· энергетический форум CERAWeek в США

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter