Крах Банка Силиконовой долины - признак дефляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крах Банка Силиконовой долины - признак дефляции

15 марта 2023 deflation.com
К настоящему времени почти все, кто следит за финансовыми новостями, узнали о крахе Silicon Valley Bank - крупнейшем банкротстве американского банка с 2008 года. Известный финансовый телеведущий связывает крах этого банка с дефляцией (CNBC, 10 марта): "Нет ничего более дефляционного, чем крах банка с высокой задолженностью, говорит [ведущий программы Mad Money]". Elliott Wave International согласна с тем, что крах Silicon Valley Bank является неотъемлемой частью развивающейся дефляции. Набеги вкладчиков были широко распространены во время дефляционной депрессии 1929-1933 годов, и эта цитата из книги Роберта Пректера "Последний шанс победить крах" начинается именно с этого:

В период с 1929 по 1933 год 9000 банков в США закрыли свои двери. Президент Рузвельт закрыл все банки на короткое время после своей инаугурации. В декабре 2001 года правительство Аргентины заморозило практически все банковские вклады, запретив клиентам снимать деньги, которые они считали своими. В 2013 году было приказано закрыть банки на Кипре. Иногда такие ограничения происходят естественным образом, когда банки терпят крах; иногда они вводятся. Иногда ограничения носят временный характер, иногда они остаются в силе в течение длительного времени. В 2008-2009 годах некоторые американские банки оказались под давлением неплатежеспособности, как и предсказывало первое издание книги "Победить крах". Благодаря спасению ФРС большинство из них остались открытыми. В следующей депрессии набеги вкладчиков и массовое закрытие банков гораздо более вероятны. В первом издании "Победить крах" также отмечалось, что вкладчики будут обеспокоены банковскими рисками и переведут свои деньги из слабых банков в сильные, в результате чего слабые банки станут слабее, а сильные - сильнее. Именно это и произошло в 2008-2009 годах. В статье Washington Post отмечалось, что один из банков, перечисленных в первом издании "Победить крах" как более безопасные, чем большинство других, получил большой поток мигрирующих вкладов. Когда накатит следующая волна банковских проблем, сдвиг будет еще более выраженным.

Многие люди считают, что их вклады в безопасности, когда видят наклейку Федеральной корпорации по страхованию вкладов. Однако в период повсеместного банкротства банков крайне маловероятно, что у F.D.I.C. будет достаточно ресурсов для покрытия всех вкладов. Важный шаг, который вы можете предпринять сейчас, - убедиться, что ваши вклады находятся в финансово сильном банке (или банках). В книге "Последний шанс победить крах" содержится информация на эту тему.

https://www.deflation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter