Полиметалл: Финансовые результаты (2П22 МСФО) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полиметалл: Финансовые результаты (2П22 МСФО)

16 марта 2023 Велес Капитал | Полиметалл Жителев Сергей
Полиметалл выпустил ожидаемо слабую финансовую отчетность за второе полугодие 2022 г. Сильный рост себестоимости производства золотого эквивалента оказал давление на все показатели. Помимо этого выросли капитальные затраты. Рост издержек стал следствием как инфляции, так и проблем в цепочках поставок, вызванных санкциями.

Финансовые показатели. Выручка во втором полугодии выросла на 8% г/г, до 1 753 млн долл., в основном за счет реализации накопленных запасов продукции. Отмечается, что все еще сохраняется разрыв между производством и продажами, однако он незначителен и будет устранен уже в первом полугодии 2023 г. Можно сказать, что компания успешно наладила поставки золота и серебра в страны Азии и Востока, при этом дисконт к цене Лондонской биржи составляет около 3%. EBITDA снизилась на 27% г/г, до 591 млн долл. (на уровне консенсуса), на фоне роста себестоимости производства. Скорректированная чистая прибыль снизилась на 52% г/г, до 237 млн долл. На прибыль помимо операционных издержек повлияли возросшие платежи по займам. FCF упал на 58% г/г, до 180 млн долл., в основном из-за снижения денежного потока от операционной деятельности, но также снижению поспособствовал рост капитальных затрат. Капитальные расходы выросли на 10% г/г, до 611 млн долл., и превзошли немного верхнюю границу прогноза компании.

Долговая нагрузка. Общий долг компании на конец 2022 г. составил 3 млрд долл., что 9,4% ниже, чем на конец первого полугодия. Чистый долг также сократился и составил 2 393 млн долл. Однако из-за значительной просадки EBITDA соотношение чистый долг/EBITDA увеличилось с 2,27Х до 2,35Х. При этом компания называет целевым уровнем соотношение чистый долг/EBITDA 1,5Х и планирует сокращать долговую нагрузку.

Прогноз на 2023 г. Компания ожидает уровень производства золотого эквивалента на уровне 2022 г., то есть 1,7 млн унций. Себестоимость вырастет незначительно, TCC +3,5%, до 975 $/oz, AISC +0,4%, до 1 350 $/oz. Капитальные расходы планируется сократить на 8,6%, до 725 млн долл.

Дивиденды. Совет директоров ожидаемо не рекомендовал выплату дивидендов, при этом акцентировал внимание на высокой долговой нагрузке, а именно соотношении чистый долг/EBITDA 2,35Х.

Изменение структуры компании. Конкретных новостей по перерегистрации и разделению компания не предоставила, только подтвердила ранее обозначенные планы. Приоритетным местом новой регистрации является Международный финансовый центр «Астана» в Казахстане. При этом не гарантируется сохранение листинга в Лондоне, на данный момент Полиметалл не смог заключить соглашение ни с одной фирмой, которая бы обеспечила торговлю депозитарными расписками на LSE.

Состояние отрасли. Золото сейчас торгуется вблизи 1 900 долл. за унцию. Драйвером роста стали опасения инвесторов на фоне банкротства банков в США. Также проблемы в банковской сфере дали основания инвесторам полагать, что ФРС перейдет к более мягкой ДКП. На данный момент около 77% участников торгов прогнозируют, что на следующем заседании ФРС ставка будет поднята на 25 б.п., хотя до проблем в банковской сфере около 78% инвесторов полагали, что ставку повысят на 0,5 п.п. Политика ФРС продолжает играть определяющую роль в формировании цен на золото.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter