Взгляд экономиста. Внешние риски поддержали жесткий тон Банка России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Взгляд экономиста. Внешние риски поддержали жесткий тон Банка России

20 марта 2023 БКС Экспресс
Более выраженное расхождение низкоинфляционной среды и высоких рисков, прежде всего внешних, заставило ЦБ сохранить ключевую ставку на уровне 7,5%. Тон регулятора остался ястребиным. Если текущий инфляционный тренд в условиях высоких рисков не изменится, ждем продления паузы в апреле.

Главное

• Консенсус единогласно ожидал сохранения ставки на уровне 7,5%.

• Замедление инфляции и высокие инфляционные риски — повод задуматься.
- Нулевой рост цен неделя к неделе три недели подряд, ИПЦ (SAAR) — ниже 4%.
- Инфляционные ожидания на год вперед снизились до 10,7% с 11,6%.
- Растущие внешние риски — жесткая политика не теряет актуальности.

• Тон ЦБ остался ястребиным — внешняя волатильность повышает риски.

• Ждем продления паузы в апреле.

Взгляд экономиста. Внешние риски поддержали жесткий тон Банка России


В деталях

Значительные изменения в настроениях — баланс на уровне 7,5%. В предыдущем пресс-релизе ЦБ указывал на возможное повышение ключевой ставки в случае усиления инфляционных рисков. Поскольку инфляция (SAAR) в начале февраля оставалась на уровне 5%, многие эксперты не исключали повышения ставки в марте или по крайней мере сохранения ястребиной риторики ЦБ.

Однако снижение инфляционного давления с конца февраля заставило экспертов пересмотреть свои прогнозы. Данные прошлой недели указывали на дальнейшее замедление роста потребительских цен вместе со снижением инфляционных ожиданий. Оба фактора сместили консенсус в сторону сохранения ставки.



Более низкие инфляционные ожидания и рост цен ниже 4%. Февраль стал переломным периодом для инфляции. В прошлом месяце рост потребительских цен замедлился до 0,25% месяц к месяцу с корректировкой на сезонность против 0,49% в январе. Следовательно, годовая инфляция оказалась ниже целевого уровня 4%.

Статистика в марте показывает, что тенденция ослабления инфляции может сохраниться, поскольку недельный показатель все еще находится вблизи нуля.

Основные факторы снижения инфляции неделя к неделе связаны с двумя факторами. Во-первых, со снижением цен на плодовоовощную продукцию, однако это носит волатильный и сезонный характер. Во-вторых, со сдержанным потребительским спросом, в основном транслируемым через непродовольственный сегмент

Еще один важный фактор при принятии решений по денежно-кредитной политике — инфляционные ожидания, которые неожиданно снизились до 10,7% на 0,9 п.п. год к году. Последний раз такой уровень был зафиксирован в июле 2022 г.

Однако, несмотря на эту позитивную динамику, мы считаем, что в дальнейшем инфляционные ожидания останутся повышенными из-за инфляционных рисков.

ЦБ: риски высоки, вероятность повышения ставки выше ее снижения. Регулятор по-прежнему сталкивается с проблемами, которые связаны как с внешними решениями, так и со структурными факторами.

Во-первых, санкционные риски и ухудшение перспектив мировой экономики на фоне финансовых шоков снижают спрос на российский экспорт, а также его цену, что через канал курса ведет к росту цен. Во-вторых, увеличение государственных расходов потенциально может стать фактором ускоренного повышения цен. В-третьих, нехватка рабочей силы также считается сильным проинфляционным аспектом.

Эти риски по большей части пока сдерживаются слабым потреблением домохозяйств. Однако изменение режима сбережения может стать катализатором потребительской спирали. ЦБ отмечает, что вероятность повышения ставки выше ее снижения.



На ближайшем заседании ждем сохранения ставки на уровне 7,5%. ЦБ сохранил ястребиную риторику, сделав акцент на внешних рисках и повышенном росте цен на услуги.

Наш базовый сценарий по-прежнему предполагает, что продолжающаяся рецессия частично сдержит рост цен. Кроме того, часть рисков, на которые обращает внимание регулятор, связана с факторами предложения (сложная логистика, проблемы в расчетах), а с ними тяжело бороться через механизм повышения ставки.

Мы полагаем, что на следующем заседании ЦБ 28 апреля рынок может увидеть дальнейшее продление паузы: в отсутствии нарастания рисков ставка останется на уровне 7,5%. К концу 2023 г. прогнозируем снижение до 6,5–7,0%, при этом регулятор будет сохранять осторожность при принятии решений, учитывая инфляционные риски.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter