Бизнес Sunny Optical Technology в области продукции для автомобилей и VR/AR продолжает расширяться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бизнес Sunny Optical Technology в области продукции для автомобилей и VR/AR продолжает расширяться

22 марта 2023 ИХ "Финам" | Sunny Optical Technology Пырьева Наталия
Ведущий мировой производитель интегрированных оптических компонентов и продуктов Sunny Optical Technology (2382.HK) представил финансовые результаты за 2022 год. Чистая прибыль в отчетном периоде сократилась на 51,1% г/г до 2,5 млрд юаней или 2,2 юаня на акцию.

Выручка компании по итогам прошлого года снизилась на 11,5% г/г до 33,2 млрд юаней, что было обусловлено сокращением объема поставок линз и модулей камер для мобильных телефонов под влиянием слабого спроса на рынке смартфонов. В то же время по мере дальнейшего развития автономного вождения и роста рынка электрокаров поставки оптических компонентов для автомобилей выросли, за счет чего выручка от продукции для транспортных средств повысилась на 38,7% г/г до 4,1 млрд юаней и составила 12,4% от всей выручки компании против 8% в 2021 году. Вместе с тем Sunny не отстает от ведущих игроков в индустрии VR/AR, обладая диверсифицированным ассортиментом продукции в данном направлении. Выручка компании в сегменте оптических компонентов для VR/AR в 2022 году увеличилась на 53,3% г/г до 2,06 млрд юаней и составила 6,2% от общего объема выручки против 3,6% в 2021 году и 1,6% в 2020 году.

По оценкам менеджмента Sunny, в 2023 году компания продолжит сталкиваться со сложностями ввиду слабого потребительского спроса и медленного восстановления мировой экономики от потрясений последних лет, хотя и открываются новые возможности для роста и развития оптоэлектронной промышленности на фоне глобальной цифровизации и перехода к зеленой экономике.

Тем не менее, учитывая снижение выручки и чистой прибыли в 2022 году, а также слабые перспективы роста ключевого для компании рынка смартфонов, мы ставим наш рейтинг и целевую цену по акциям Sunny Optical Technology на пересмотр.

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter