Пик ставки ФРС близок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пик ставки ФРС близок

23 марта 2023 Тинькофф Банк Иванов Михаил
Вчера ФРС повысила ключевую ставку на 25 б.п. (до 4,75—5%). К такому решению регулятора подтолкнули сохраняющиеся инфляционные риски. При этом председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что вариант сохранения ставки без изменений тоже рассматривался (на фоне недавнего краха двух американских банков). Также он намекнул, что текущее повышение может стать последним. Тем временем сокращение баланса ФРС (количественное ужесточение, QT) продолжится.

❓Что регулятор сказал про банки

Регулятор вновь заверил, что банковская система США устойчива, а недавние события, вероятно, приведут к ужесточению кредитных условий для домашних хозяйств и предприятий. Это окажет давление на экономическую активность, найм и инфляцию, что, по сути, эквивалентно повышению ставки.

❓Какие прогнозы дает регулятор

ФРС сохранила медианный прогноз по ставке на 2023 год на уровне 5,1% и повысила прогноз на 2024-й с 4,1% до 4,3%. Ожидания на 2025 год не изменились — 3,1%. Таким образом, регулятор планирует еще одно повышение на 25 б.п. и не собирается снижать ставку до конца текущего года.

Также ФРС понизила прогноз ВВП на текущий год с +0,5% до +0,4% г/г, одновременно снизив ожидания относительно уровня безработицы с 4,6% до 4,5%. Инфляция по итогам 2023 года ожидается на уровне 3,3% (декабрьский прогноз: 3,1%), а базовая инфляция — на уровне 3,6% (декабрьский прогноз: 3,5%).

❓Как отреагировали рынки

После заседания доходность десятилетних казначейских облигаций США упала на 0,106 п.п., опустившись до 3,497%. Индекс S&P 500 снизился на 1,6%, а золото выросло в цене на 1,5% — до $1970 за унцию. Мы по-прежнему ждем роста котировок золота по мере того, как все больше регуляторов будут вынуждены переходить к смягчению монетарной политики. В этом году можем увидеть золото на уровне около $2020—2040 за унцию.

❓Что будет дальше

Наступил момент, когда ФРС приходится одновременно бороться и с инфляцией, и с финансовой нестабильностью, которая и была отчасти вызвана ужесточением политики. Еще несколько недель назад Джером Паэулл решительно заявлял о том, что может потребоваться повышение ставки выше 5,25%, поскольку экономические данные указывали на ускорение роста экономики при неизменно высокой базовой инфляции. Однако проблемы в банковской системе изменили ситуацию. Теперь регулятор ждет, что пик по ставке составит 5,25%. В свою очередь, рынок считает, что ставка ФРС уже достигла пика и повышений больше не будет. Более того, инвесторы ждут первого снижения ставки на заседании в конце июля.

Мы считаем, что регулятору удастся в короткие сроки справиться с возникшими трудностями в банковской системе и ФРС все-таки доведет ставку на предстоящем заседании в мае до 5,25%. При этом ждем, что регулятор перейдет к снижению ставки уже во втором полугодии 2023-го. Пока все совпадает с нашими декабрьскими прогнозам по рынку на 2023 год.

Пик ставки ФРС близок

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter