Фонды денежного рынка увеличились более чем на 286 миллиардов долларов, поскольку инвесторы выводят депозиты из банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фонды денежного рынка увеличились более чем на 286 миллиардов долларов, поскольку инвесторы выводят депозиты из банков

27 марта 2023 Financial Times

Goldman Sachs, JPMorgan Chase и Fidelity извлекают выгоду из большого притока капитала на фоне потрясений в финансовом секторе

Goldman Sachs, JPMorgan Chase и Fidelity являются крупнейшими победителями изменения поведения инвесторов, которые увеличили вливания в фонды денежного рынка США за последние две недели, поскольку крах двух региональных банков США и сделка по спасению Credit Suisse вызвали опасения по поводу безопасности банковских депозитов.

По данным поставщика данных EPFR, в марте в фонды денежного рынка влилось более 286 миллиардов долларов, что сделало этот месяц самым большим притоком со времен кризиса Covid-19.

Денежные фонды Goldman в США получили почти 52 миллиарда долларов, что на 13% больше, с 9 марта, за день до того, как власти США национализировали Silicon Valley Bank. Согласно данным iMoneyNet на утро пятницы, фонды JPMorgan получили почти 46 миллиардов долларов, а Fidelity зафиксировала приток почти 37 миллиардов долларов.

Фонды денежного рынка обычно держат активы с очень низким уровнем риска, которые легко покупать и продавать, включая краткосрочные государственные долговые обязательства США. Доходность, доступная для этих перетекаемых средств, в настоящее время является лучшей за последние годы, поскольку она растет вместе с процентными ставками, которые были подняты до 15-летнего максимума Федеральной резервной системой США в ее стремлении обуздать инфляцию. В январе и феврале чистый приток был меньше, что подготовило почву для самого сильного квартала для денежных фондов США с момента вспышки пандемии коронавируса три года назад.

Темпы притока ускорились за последние две недели, особенно от крупных вкладчиков, ищущих убежища. В то время как официальные лица США согласились поддержать все депозиты в SVB и Signature Bank, которые обанкротились в те же выходные, они не гарантировали депозиты на сумму более 250 000 долларов в других учреждениях.

«Мы наблюдаем переход в фонды денежного рынка со стороны каждого сегмента инвесторов», — сказал Ашиш Шах, главный инвестиционный директор по публичным инвестициям в Goldman Sachs Asset Management. «Учитывая волатильность, которую мы наблюдаем на рынке, каждый инвестор должен задать себе вопрос: соответствует ли мой профиль денежных рисков [моему общему профилю риска] и достаточно ли диверсифицирован мой выбор?»

Согласно исследованию Bank of America, всплеск потоков в этом месяце помог увеличить общие активы в денежных фондах до рекордных 5,1 трлн долларов в среду.

Данные Института инвестиционных компаний показывают, что деньги текут именно в фонды, которые держат государственный долг США, что считается самым безопасным направлением. Так называемые первоклассные фонды, которые держат банковские долговые обязательства и корпоративные ценные бумаги, имели небольшой отток. Самые большие притоки пошли в фонды, связанные с банками «голубых фишек» Уолл-Стрит и крупнейшими инвестиционными домами.

Данные Федеральной резервной системы, опубликованные в пятницу, показали, что банковские депозиты сократились за неделю до 15 марта с $17,6 трлн до $17,5 трлн, а депозиты в небольших банках сократились с $5,6 трлн до $5,4 трлн.

Нил Кашкари, президент ФРБ Миннеаполиса, заявил в воскресенье, что стрессы в банковском секторе приблизили США к рецессии.

«Это определенно приближает нас (к рецессии)», — сказал Кашкари в программе CBS «Лицом к нации». «Для нас неясно, насколько эти банковские стрессы приводят к повсеместному кредитному кризису».

Сара Деверо, глава глобальной группы Vanguard по операциям с бондами, сказала: «В последние недели в фонды денежного рынка наблюдались значительные потоки, причем самые большие потоки поступали в государственные фонды денежного рынка. Отчасти это связано с уходом в качество после паники с закрытием банков, но также и потому, что доходность на денежных рынках в настоящее время очень привлекательна».

Ее группа получила почти $12 млрд вложений, что поставило ее на шестое место после первой тройки, Charles Schwab и Federated Hermes.

Данные ICI показывают, что основная часть потоков поступает от институциональных инвесторов, но розничные клиенты также переходят в денежные фонды.

Анджей Скиба, глава отдела фиксированного дохода BlueBay в США в RBC Global Asset Management, сказал: «Когда вы испытываете толчки на рынках с высокой степенью неопределенности в отношении основных частей экономики и во всем мире, а не только в США, первый побуждение — идти к безопасности».

Скиба добавил: «Учитывая предлагаемую доходность, фонды денежного рынка предлагают не только хорошую доходность, но и большую безопасность для инвесторов».

Он сказал, что большая часть притока инвестируется в рекордную эмиссию Федерального банка жилищного кредита — он отвечает на огромный спрос на ликвидность со стороны его банков-членов, которые пытаются убедить вкладчиков в своей стабильности.

«В целом мы наблюдаем высокий спрос на денежные рынки, отчасти из-за высокой предлагаемой доходности, а отчасти из-за значительного объема ликвидности, которую фонды предоставляют как институциональным, так и розничным инвесторам, даже на (или особенно на) волатильных рынках», — сказал Скиба.

Фонды международного денежного рынка, которые априори меньше, наблюдают менее выраженную тенденцию. Но, по данным iMoneyNet, международные фонды BlackRock получили 16 млрд долларов в виде международных притоков с 9 марта, а GSAM — 6 млрд долларов.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter