Alibaba делит империю - что это значит для инвесторов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alibaba делит империю - что это значит для инвесторов?

28 марта 2023 ИХ "Финам" | Alibaba Кауфман Сергей
Alibaba планирует разделить свою империю на 6 подразделений, которые будут индивидуально привлекать средства и изучать возможности IPO.

Разделение компании на отдельные направления и проведение серии IPO могло бы позволить кристаллизовать стоимость каждого сегмента бизнеса Alibaba. Сейчас инвесторы воспринимают Alibaba как зрелый бизнес в сфере e-commerce с большим количеством придатков, которые не генерируют прибыль и относительно незначительны с точки зрения размера выручки. Более того, активное инвестирование в новые направления оказывало давление на прибыльность Alibaba, что негативно отражалось на акциях. IPO некоторых подразделений могло бы решить эти проблемы.

На данный момент мы позитивно смотрим на акции Alibaba – наша целевая цена по ним составляет HKD 121,5. До выхода новости о возможном разделении компании акции Alibaba выглядели крайне слабо и растеряли почти весь рост, показанный на фоне снятия коронавирусных ограничений в Китае. Последние отчеты действительно показывают замедление темпов роста бизнеса Alibaba, однако, на наш взгляд, снятие коронавирусных ограничений в Китае, а также развитие e-commerce и облачного направления бизнеса позволят компании с текущего календарного года возобновить рост выручки более чем на 10% в год. В то же время Alibaba сейчас оценивается всего в 7,3x EV/EBITDA 2023 фингода и продолжает проводить «байбэк», что может дополнительно поддержать акции.

Ранее Джек Ма выступал с небольшой критикой китайских властей за чрезмерное регуляторное давление на отрасль и компанию. Возвращение Ма в Китай может стать сигналом, что его разногласия с правительством остались в прошлом, что может позволить избежать роста регуляторного давления на Alibaba в будущем.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter