Apple запускает сервис оплаты в рассрочку, а Tesla — поставки обновленных моделей в КНР » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple запускает сервис оплаты в рассрочку, а Tesla — поставки обновленных моделей в КНР

29 марта 2023 БКС Экспресс Калянов Евгений
Котировки на 13:40 МСК

Биржевые индексы
Индекс СПБ Биржи SPB 100: 723 п. (+0,4%)
Фьючерс на индекс S&P 500: 4 035 п. (+0,8%)
Фьючерс на Nasdaq 100: 1 2839 п. (+0,8%)

О рынке

На торгах вторника американские индексы показали негативную динамику: индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,2%, а технологический Nasdaq потерял около 0,5%.

После недавнего активного роста стоимости американских облигаций прошла резкая коррекция: 2-летние трежерис за 3 дня снизились в цене на 1,9%, а 5-летние — на 2,7%.

Крупнейший в мире управляющий активами BlackRock считает, что ФРС будет продолжать повышать процентные ставки против рыночных ожиданий скорого окончания цикла роста ставок. По мнению BlackRock, ралли в облигациях началось преждевременно. Вероятно, что к концу года ставка ФРС может вырасти еще на 65 б.п. Это будет оказывать давление на американские акции.

О компаниях

Tesla
28 марта компания официально обнародовала цены на обновленные Model S и Model X в Китае и начала поставки на китайский рынок. Двухмоторная полноприводная модель S стоит $114 700, а трехмоторная полноприводная версия Model S Plaid — $146 600.

Согласно данным Китайской ассоциации автопроизводителей, рост продаж авто на альтернативных источниках энергии увеличивается. Они вымещают автомобили на углеродном топливе: в КНР на две проданных единицы в 2023 г. будет приходиться продажа одного электрокара.

Apple
Производитель электроники запустил в США сервис беспроцентных платежей в рассрочку Apple Pay Later. Он позволяет разделить оплату покупки без процентов и комиссий на 4 платежа в течение 6 недель. Вероятно, сервис будет положительно воспринят потребителями и простимулирует рост продаж.

Boeing
Крупнейшая авиакомпания Китая — China Southern Airlines — планирует закупить более 100 самолетов Boeing 737 с поставкой в течение 3 лет. Китайские авиаперевозчики ввели в коммерческую эксплуатацию модель 737 Max спустя четыре года после авиакрушений. Интерес к самолетам от компании Boeing возвращается. Акции авиапроизводителя выглядят в этом году лучше индекса S&P 500.

Банковский кризис принес негатив не для всех американских банков. Акции регионального банка First Citizens, после обвала накануне, взлетели на 60% до максимумов с января 2022 г. Причина — покупка банка-санатора, получившего часть активов обанкротившегося Silicon Valley Bank, банком First Citizens.

Биржевой фонд, отслеживающий акции региональных банков, — SPDR S&P Regional Banking ETF — продолжает оставаться на уровне минимумов.

Акции французских банков также находятся под давлением. Bloomberg сообщил, что французские банки оштрафуют на €1 млрд в совокупности за схемы по сокрытию налогов. Среди них Societe Generale, BNP Paribas и HSBC. 28 марта в них прошли обыски. Чтобы не платить налог на дивиденды, предполагается, что банки временно передавали акции инвесторам, находящимся за рубежом.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter