Московская биржа: ждем деталей по новой стратегии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Московская биржа: ждем деталей по новой стратегии

29 марта 2023 БКС Экспресс | Московская биржа
Мы организовали звонок для институциональных инвесторов с представителями Московской биржи, на котором подробнее осветили вопросы дивидендов и прогнозов на 2023 г. Новая стратегия ожидается до конца III квартала 2023 г. Сохраняем нейтральный взгляд на компанию.

Главное

• Стратегия — сценарии органического и неорганического роста. Объявление стратегии и новой дивполитики ожидается до конца III квартала 2023 г.

• Основной бизнес — в фокусе новые продукты и сервисы. Чистые процентные доходы (ЧПД) — высокий баланс и устойчивые процентные ставки.

• Дивиденды — снижение обусловлено рядом уже озвученных факторов.

• Наша рекомендация — «Держать», потенциал роста — 25%.

Московская биржа: ждем деталей по новой стратегии


В деталях

Низкие дивиденды за 2022 г. — в рамках уже озвученной риторики менеджмента. В организованном звонке приняли участие Георгий Урютов, исполняющий обязанности финансового директора, и Антон Терентьев, директор по связям с инвесторами. Представители компании еще раз подробно рассказали о факторах, повлиявших на снижение дивидендов до 30% чистой прибыли за 2022 г. с 89,5% (средний уровень за 2017–2020 гг., за 2021 г. дивиденды не выплачивались).

В числе факторов необходимость инвестировать в технологическое переоснащение; потенциальные неорганические истории, под которые следует заложить собственные средства из-за регуляторных особенностей; требования поддержания достаточного уровня нормативов; отсутствие возможности переводить значительные средства с НРД, в том числе из-за текущего судебного разбирательства по оспариванию санкций.

Вместе с тем представители компании не исключают возврата к более щедрым дивидендам в дальнейшем при условии устранения ряда факторов, влияющих на доступный к распределению денежный поток.

Стратегия — сценарии органического и неорганического роста, но в рамках текущих направлений. Компания подчеркнула, что сейчас сфокусирована на возможностях роста с учетом ухода иностранных игроков с рынка РФ и привлекательных цен на активы.

У Московской биржи уже есть история сделок слияния и поглощения с фокусом на комплементарность для существующих бизнес-направлений: NTPro и inguru — краудфандинговая платформа с инструментами финансирования малого и среднего бизнеса. NTPro усилила инфраструктуру валютного рынка, а Inguru дополнила сервисы платформы «Финуслуги» и «Поток».

Представители биржи также заявили, что Стратегия – 2024 уже полностью выполнена, а новая и дивидендная политика будут представлены до конца III квартала 2023 г.

Основной фокус — развитие новых сервисов и инструментов. Московская биржа видит ряд фокусных ниш в традиционном бизнесе. Ведется активная работа по развитию корпоративного сегмента на денежном рынке, растет корпоративное участие на валютном рынке и активно развивается ОТС торговля облигациями и добавляются новые участники.

Также на срочном рынке запускаются новые инструменты и активно используются деривативы на международные бенчмарки. В акциях основными драйверами роста являются розничный инвестор и активная работа с эмитентами.

В ЧПД факторами поддержки выступают высокие остатки средств клиентов на балансе (обсуждается возврат к ежемесячному раскрытию этой информации) и стабильный уровень процентных ставок в рублях, где наблюдается прямая корреляция изменения процентных ставок и ЧПД с учетом короткой дюрации портфеля.



Рекомендация — «Держать», ждем новую стратегию. Мы нейтрально смотрим на акции Московской биржи. Целевая цена — 140 руб. за акцию. Бумаги показали хороший рост, но дальнейшая динамика зависит от деталей новой стратегии компании, раскрытие которой мы ждем до конца III квартала 2023 г.

Ежемесячная статистика по объемам торгов и новостной поток по возможным сделкам также могут стать факторами повышения интереса к акциям компании в краткосрочной перспективе.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter