Рост на Alibaba » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост на Alibaba

29 марта 2023 БКС Экспресс Покровский Никита
Индекс Гонконгской биржи Hang Seng (HSI) сегодня растет на новости о планах разделения техгиганта Alibaba на шесть отдельных компаний.

В моменте бенчмарк прибавляет 1,9%. Индекс технологических компаний Китая Hang Seng Tech (HSTECH) растет на 2,3%.

Рынок 29 марта

Котировки бенчмарка в моменте держатся в районе 20 150 п. Из 76 акций около 49 торгуются в плюсе.

В лидерах роста на СПБ Бирже:

• Alibaba (тикер 9988) — 12,4%
• Country Garden Service (6098) — 6,4%
• GCL Tech (3800) — 6,1%

Падают против рынка:

• PopMart (9992) — 6,2%
• CanSino Bio (6185) — 3,2%
• Innovent Bio (1801) — 2,4%

Макросреда

Оценка — нейтральная

За последние 24 часа значимых для макросреды новостей не наблюдается. По сути весь позитив торговой сессии, особенно среди технологических компаний, связан с новостью о разделении Alibaba (9988) на шесть отдельных компаний. Вероятно, рынок видит в этом окончание истории с регуляторным давлением.

Менеджмент корпорации заявляет, что это позволит повысить стоимость подразделений, которые станут отдельными компаниями, а также увеличит их конкурентоспособность. С одной стороны, сценарий допустимый. Но стоит отметить, что с учетом того, как будет происходить разделение, сформируется одна большая компания с фокусом на внутренний e-commerce, где сложно ожидать высокие темпы роста, и россыпь относительно небольших. Наиболее интересным, очевидно, будет бизнес Cloud Intelligence и Global Digital Commerce.

Если подводить итог истории с Alibaba и правительством КНР, то невозможно не заметить, что все произошло сразу после возращения Джека Ма в Китай. Понятно, на каких условиях это произошло. Теперь рынок знает, что ждет компании при попадании в схожие условия. Заявления властей об улучшении бизнес-климата на фоне этих событий — интересны.

Что дальше

Данные. В пятницу, 31 марта, станут известны индексы деловой активности PMI за март.

В производстве и сервисе ожидается снижение позитивных настроений с сохранением в зоне роста — 50,5 п. против 52,6 п. в феврале и 54,3 п. против 56,3 п. в прошлом месяце соответственно.

Цифры говорят. Не секрет, что между Гонконгом и Сингапуром идет серьезная борьба за право называться финансовым и деловым центром Азии. Особенно она обострилась за время пандемии, и теперь счет на стороне Сингапура.

Динамика посетителей обоих городов еще не восстановилась до допандемийных уровней. Гонконг снимал карантины позже, чем своевременно воспользовался конкурент. Влиял также и рост геополитических рисков.

Для инвесторов этот график может быть свидетельством того, что экономике Гонконга еще далеко до восстановления. Слабая динамика посетителей будет оказывать влияние на все сектора — от потребительского до недвижимости. Кроме того, в число посетителей входят и ценные рабочие кадры, а также представители бизнеса. Поэтому можно констатировать, что деловая активность в городе еще крайне слабая.

Рост на Alibaba


Индекс. Несмотря на текущий рост, прогноз по-прежнему пока без изменений. Коррекция не выглядит завершенной.

Сентиментный и количественный анализ начинают показывать постепенный набор сил для будущего роста. Начинать его с текущих уровней без значимых драйверов было бы преждевременно. Если они не появятся, то бенчмарк еще может продолжить снижение. Цель — 18 800 п.



Поднебесная Альфа

Что стоит рассмотреть на покупку среди бумаг Гонконгской биржи, представленных на СПБ, и почему? Какие позиции удерживать, когда докупать, а когда пора продавать? Сколько бы мог заработать инвестор и какова точность рекомендаций? Все это в подрубрике «Поднебесная Альфа».

Актуальные

Рекомендации по акциям WH Group (288), Kuaishou (1024) и Kingdee (268) остаются пока без изменений.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter