Токены на недвижимость или ЗПИФы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Токены на недвижимость или ЗПИФы

31 марта 2023 Мои Инвестиции
🔨 ГК "Самолет" предложил новый инструмент инвестирования в недвижимость. Может ли этот инструмент быть интересен частным инвесторам и есть ли у него преимущества перед фондами недвижимости (ЗПИФ):

1. Во что инвестирует инвестор?
"Самолет" предлагает инвесторам купить недвижимость на первичном рынке и заработать на аренде и перепродаже квартиры на вторичном рынке. Но сейчас цены на первичном рынке существенно выше, чем на вторичном: квартира теряет в цене сразу как достроится. Поэтому, с инвестиционной точки зрения, идея кажется непривлекательной. На жилой недвижимости можно заработать на длинном горизонте, однако инвестировать интереснее во вторичную недвижимость, где рыночные цены не искажены льготной ипотекой. Ну а доход от аренды вряд ли превысит 5% годовых.
При этом в большинстве публичных ЗПИФов уже построенная коммерческая недвижимость по текущей рыночной цене вторичного рынка, а дивиденды от аренды в среднем выше 8% годовых.
👉(1 / 0 в пользу ЗПИФ)

2. Что в действительности предлагает купить "Самолет"?
Цифровой финансовый актив (ЦФА / токен) (https://samolet.ru/purchase/token/?ysclid=lfuy7rqjkh812920217) – это цифровые права инвестора на какой-либо базовый актив. Обеспечивает это право эмитент актива – ГК "Самолет". В этом смысле надежность инвестиции соответствует уровню надежности эмитента. Кроме того, эмитент платит налог на прибыль от деятельности с активом, а держатель токена – дополнительно платит НДФЛ при распределении дивидендов.
В случае с ЗПИФ инвестор получает прямые права долевой собственности в имущественном комплексе фонда, зафиксированные в Росреестре недвижимости. Даже в случае банкротства управляющей компании инвестор сохраняет права на имущество фонда. При этом ЗПИФ не платит налог на прибыль.
👉(2 / 0 в пользу ЗПИФ)

3. Конфликт интересов?
Выбор квартир, сдачу в аренду и продажу квартир будет осуществлять ГК "Самолет", которая их и строит. Мы видим потенциальный конфликт интересов между акционерами ГК "Самолет", нацеленными на максимальные продажи, и держателями токенов ГК "Самолет", нацеленными на максимальную доходность от инвестиции.
В случае с ЗПИФ управляющая компания находится под строгим регулированием ЦБ РФ и специализированного депозитария, что снижает риск нерыночных сделок и неэффективного управления.
👉(3 / 0 в пользу ЗПИФ)

🆚 Как резюме, несмотря на перспективный инвестиционный инструмент токена, нам не кажется инвестиционно привлекательным предложение ГК "Самолет". Наш фаворит при коллективных инвестициях в недвижимость – публичные ЗПИФы коммерческой недвижимости, показывающие последние годы хорошие результаты.

Фавориты:

🔺ЗПИФ "РД" от УК "Сбережения плюс"
СЧА - 7,2 млрд ₽
68% - офисы, 32% - склады
дивдоходность - 9.7%
дисконт к СЧА - 12,5%
Самый ликвидный ЗПИФ недвижимости на МосБирже, 1-й котировальный список.

🔺ЗПИФ "Арендный бизнес" от УК "Современные фонды недвижимости"
СЧА - 6,2 млрд ₽
100% - склады
дивдоходность - 11,2%
премия к СЧА - 10%

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter