31 марта 2023 Газета.Ру
Корректировка ключевой ставки руководством Федеральной резервной системы (ФРС) США стала одной из причин перенаправления мирового капитала в Соединенные Штаты. В то же время многие компании начали досрочно выкупать иностранные облигации, что может нести за собой определенные риски из-за кризиса местного финансового сектора на фоне краха некоторых крупных кредитных организаций, включая Silicon Valley Bank и First Republic Bank.
«Корректировка процентной ставки стала одной из причин банкротства американского банка Silicon Valley Bank (SVB). Странам опасно сейчас покупать новые государственные или банковские облигации США, потому что и другие банки могут быть признаны неплатежеспособными. Развивающимся странам сейчас следует отдаляться от американской экономики. Грядет коллапс, это почти неизбежно, и он будет страшнее финансового кризиса 2008 года», — говорится в материале.
Автор статьи советует развивающимся странам брать пример с Китая, власти которого взяли курс на «дедолларизацию» и создание «самодостаточной» экономики. Вместе с этим КНР стал активнее торговать со странами-партнерами с использованием национальной валюты — юаня, который вместе с другими валютами развивающихся стран может ослабить доминирующие позиции доллара в глобальной экономике.
«Министр финансов США предупредил, что госдолг достиг потолка. Если Соединенные Штаты не смогут расплатиться по долгам, тогда грядет катастрофа. Многие американские банки объявят о банкротстве, что затронет и другие международные финансовые учреждения, и, следовательно, мировая экономика рухнет. Подтверждением сказанному является то, что Moody's снизило рейтинг всей банковской системы США со «стабильного» до «негативного», — заключается в заметке.
28 марта главный экономист Всемирного банка Индермит Гилл заявил, что в мировой экономике может наступить «потерянное десятилетие». Такое положение дел негативно повлияет на решение ключевых проблем: хронической бедности, различий в доходах и изменения климата.
Анатолий Акулов
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба