Апдейт по экономике еврозоны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Апдейт по экономике еврозоны

3 апреля 2023 Тинькофф Банк Иванов Михаил

Сегодня вышли предварительные данные по потребительским ценам в еврозоне за март. Несмотря замедление годовой инфляции до 6,9% с 8,5% в феврале, помесячно рост цен ускорился до 0,9% (с 0,8% м/м в феврале). А базовая инфляция, которая не включает цены на продукты питания и энергоносители, достигла рекордных значений: +5,7% г/г против 5,6% г/г в феврале. Отметим, что снижение общей инфляции связано исключительно со снижением цен на энергоносители, которые подешевели на 0,9% г/г и 2,2% м/м. Тем временем продукты питания продолжают расти рекордными темпами (+15,4% г/г и +1,3% м/м).

❓Какие еще данные выходили

Безработица в еврозоне в феврале осталась на уровне января (6,6%), а вот в странах ЕС она немного снизилась — до 6% с 6,1% в январе. При этом год назад, в феврале 2022-го, безработица в еврозоне была на уровне 6,8%, а в странах ЕС — 6,2%. Самый низкий уровень безработицы сейчас отмечается в Чехии, Польше и Германии (ниже 3%). А вот самый высокий уровень наблюдается в южных странах региона: Испания (12,8%), Греция (11,4%), Италия (8%).

Композитный индекс деловой активности (PMI) от S&P Global, по предварительным данным, в марте вырос до максимума за последние 10 месяцев — до 54,1 (с 52 в феврале). Основным двигателем по-прежнему выступает сфера услуг. Она показала самый мощный рост с мая 2022-го, превзойдя ожидания более чем на три пункта (в марте PMI в сфере услуг вырос до 55,6 с 52,7 в феврале). А вот промышленный PMI снижается второй месяц подряд — до 47,1 в марте.

❓Ну и что

Несмотря на ужесточение политики ЕЦБ за последний год, рынок труда в еврозоне по-прежнему силен, а деловая активность в целом продолжает улучшаться. Это снижает риски глубокой рецессии. Однако базовая инфляция продолжает устанавливать новые рекорды, а ведь именно на нее в первую очередь опираются чиновники из ЕЦБ при принятии решений об уровнях ставок в экономике. Поэтому мы по-прежнему придерживаемся мнения о том, что ЕЦБ продолжит ужесточать политику в ближайшие месяцы и, вероятно, сохранит шаг повышения ставки на 50 б.п. на предстоящем заседании.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter