Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Бизнес продолжает обсуждать с правительством параметры windfall tax » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Бизнес продолжает обсуждать с правительством параметры windfall tax

5 апреля 2023 БКС Экспресс
Параметры windfall tax до сих пор не согласованы и остаются предметом обсуждения с правительством РФ.

Об этом сообщил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Сейчас, по его словам, предметом дискуссии остается состав отраслей, на которые windfall tax будет распространяться, а также временной период, за который будет высчитываться «сверхдоход». «Есть ряд развилок. В частности, 2020 год считать/не считать, 2021-2022 гг. сравнивать с 2018-2019-2020, или 2020 вообще выкидывать как ковидный. Вот эти варианты тоже посчитаем и посмотрим, что получается», — цитирует его слова Интерфакс.

С учетом обсуждения и необходимых законодательных процедур сами платежи могут быть осуществлены бизнесом «ближе к осени», считает Шохин.

«Мы не видели формулировок поправок в Налоговый кодекс. Когда мы ее получим, эту формулировку, уже станет более-менее картина понятной, в том числе и сроки законодательного оформления этого механизма. Но мы исходим из того, что ближе к осени сами платежи могут быть осуществлены, потому что требуется законодательное оформление в рамках весенней сессии, ну а там — просто цикл принятия решений, связанных с налоговыми обязательными сборами, которые предполагают, что они задним числом не вводятся», — отметил глава РСПП.

В середине марта глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что прогнозируемая ставка обязательного сбора с бизнеса составит порядка 5% от сверхприбыли. Поступления windfall tax могут составить около 300 млрд руб.

Для расчета базы выплат в одной из обсуждаемых формул берется разница между суммарной прибылью компаний за 2021–2022 гг. и 2018–2019 гг., сообщал Интерфакс со ссылкой на источники. С суммарного превышения прибыли за 2021–2022 гг. над прибылью за 2018–2019 гг. в бюджет может быть вычтено 5%.

Что касается пула плательщиков, то в него, как ожидается, попадут все компании, включая банки, с чистой доналоговой прибылью за 2021-2022 годы более 1 млрд руб., за исключением нефтегазовых, угольных компаний и МСП.