Каждый третий житель РФ верит в возможное «восстание машин» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Каждый третий житель РФ верит в возможное «восстание машин»

5 апреля 2023 БКС Экспресс
В России почти треть граждан верит в возможное «восстание машин» в ближайшие 50 лет, следует из опроса ВЦИОМ.

Роботы против человечества. По данным исследования, 59% респондентов уверены, что, обретя искусственный интеллект, роботы не будут противостоять людям в ближайшие полвека. А вот 30%, наоборот, считают, что это произойдет.

Чаще всего в «восстание машин» не верит молодежь, которая хорошо разбирается в теме нейросетей: в группах 18–24 лет и 25–34 лет — по 76% и 74% соответственно. Также много скептиков среди активных пользователей интернета — 72%.

Нейросети — зло? Большинство участников опроса (69%) считают, что нейросети не смогут заменить представителей творческих профессий, например, художников, сценаристов и журналистов. Однако чем моложе человек, тем больше он склоняется к обратной точке зрения: в возрасте 18–24 лет так считает каждый третий (37%). А вот среди людей старше 60 лет вероятность замены творческих специалистов искусственным интеллектом допускают только 11%.

В целом, 40% россиян нейтрально относятся к нейросетям, еще 35% — положительно. При этом знают о таких технологиях 63% участников опроса, а 37% услышали о них впервые.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter