Комментарий по ценам на пшеницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комментарий по ценам на пшеницу

5 апреля 2023 General Invest | Пшеница
Потенциал роста цены на пшеницу

Сейчас США, Канада и Аргентина находятся в состоянии засухи, а ситуация с российской пшеницей может быть достаточно волатильной.

Ниже график ТОП-экспортеров пшеницы в 2020 году (в тоннах).
В ТОП-3 входят Россия, США и Канада.

Комментарий по ценам на пшеницу


При этом широкие цены на пшеницу пока что на засуху никак не отреагировали, так например ETF WEAT US, отслеживающий цены трех фьючерсных контрактов на пшеницу торгуемых в США (CBOT), продолжает обновлять минимумы после скачка весной-летом 2022 года.



Засуха

В разрезе крупных экспортеров пшеницы сейчас существенная засуха наблюдается в США, в Канаде и в Аргентине.

В США
В Канаде
В Аргентине

США находится в состоянии сравнительно высокой засухи уже второй год подряд: в 2023 году засуха несколько спала, однако находится на уровнях значительно выше прошлого десятилетия. Более того, сейчас эпицентр засухи приходится на штат Канзас, который выращивает наибольший объем пшеницы в США.

Карта влажности почвы в США:
конец марта 2022 (слева) и конец марта 2023 (справа)



Карта влажности почвы в США:
конец марта 2019 (слева) и конец марта 2023 (справа)



Действительно, по оценкам USDA (US Department of Agriculture) сейчас лишь 16% посевов в Канзасе находятся в хорошем или очень хорошем состоянии.



Похожая картина прослеживается и по всем США: лишь чуть более 20% посевов находятся в хорошем или очень хорошем состоянии.

% посадок пшеницы
в хорошем или очень хорошем состоянии



Канада: засуха в Канадских Прериях (сельхоз земли) сейчас наиболее серьезная за 45 лет. Согласно министерству сельского хозяйства Канады многие значимые для выращивания пшеницы регионы с 1 сентября 2022 получили лишь 40% от нормы осадков.

Аргентина: один из ключевых производителей пшеницы, сои и кормовых культур в мире, сейчас также испытывает рекордную за многие годы засуху: так например прогнозы по урожаям сои снижаются на 20%
На что обратить внимание?

1) ETF

Название: Teucrium Wheat Fund

Тикер: WEAT US



Сейчас цены на пшеницу будут также подвержены серьезным политическим рискам, а значит и волатильности. Однако общая фундаментальная ситуация указывает на потенциал роста цены, чему в моменте может также способствовать и решение ОПЕК+ сокращать добычу (более высокие цены на нефть толкают пшеницу выше).

2) Акции

На этом фоне мы внимательно будет следить за акциями компании JBS SA



Один из крупнейших упаковщиков мяса в мире (т.е. закупает скот и поставляет готовое мясо в ритейл). Исторически рост стоимости кормов (засуха влияет и на них) приводил к более быстрым темпам забоя скота, на данном фоне закупочная стоимость мяса падала, а маржа упаковщиков мяса росла. За прошедшие несколько месяцев цена за акции компании подверглась распродаже на фоне снижения.

https://generalinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter