Создатель Twitter. Как Джек Дорси прошел путь от основателя соцсети до подозреваемого в мошенничестве? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Создатель Twitter. Как Джек Дорси прошел путь от основателя соцсети до подозреваемого в мошенничестве?

6 апреля 2023 ИХ "Финам" | Twitter Block Поздеева Екатерина

Когда мы говорим о Twitter, на ум всегда первым делом приходит Илон Маск - самый популярный пользователь, а с прошлого года и владелец соцсети. Джек Дорси - человек, который придумал и создал эту платформу, обычно остается в тени эксцентричного инноватора, и о нём мало кто вспоминает.

Finam.ru рассказывает, как Twitter сделал своего создателя миллиардером, чем сейчас занимается Дорси, и почему его обвиняют в мошенничестве.

От диспетчерской системы до Twitter
Джек Дорси родился в 1976 году в американском штате Миссури. Он с юного возраста интересовался разработкой программного обеспечения и проявлял к этому делу большие способности. Первым крупным проектом Дорси стало создание диспетчерского софта для координации такси, фургонов доставки и других транспортных средств, которые должны были поддерживать постоянную связь друг с другом в режиме реального времени. На тот момент будущему сооснователю Twitter было 15 лет, и он настолько блестяще справился со сложной технологической задачей, что таксомоторные компании пользовались его программным обеспечением даже десятилетия спустя.

Дорси был студентом Миссурийского университета науки и технологий, а затем перевелся в Нью-Йоркский университет, но в лучших традициях IT-предпринимателей, таких как Билл Гейтс, Стив Джобс и Марк Цукерберг, он так и не доучился до конца.

В 2000 году Дорси основал компанию DNet, предлагавшую диспетчерское программное обеспечение через интернет. Вскоре после этого ему пришла в голову идея создать сайт, который сочетал бы в себе возможности диспетчерского софта с простотой обмена мгновенными сообщениями. Так в 2006 году появился Twitter, который был создан Дорси совместно с основателями сервисов подкастов Odeo Эвом Уильямсом, Ноа Глассом и Бизом Стоуном. Идея Дорси проста - люди должны легко делиться своим статусом с друзьями. За две недели он создал сайт, на котором пользователи могли мгновенно публиковать короткие сообщения длиной до 140 символов, которые называются твитами. 21 марта 2006 года Дорси опубликовал первый в мире твит: «Только настраиваю свой twttr». В 2021 году Дорси продал свой первый твит на аукционе Valuables за $2,9 млн.

Соцсеть становится политической трибуной и приносит миллиард создателю
Дорси был первым генеральным директором социальной сети и покинул этот пост в 2008 году, став председателем правления. В 2015 году он снова стал генеральным директором Twitter, окончательно покинув компанию только в мае 2022-го.

Первоначально многие скептически отнеслись к Twitter, cчитая его развлечением для поверхностных людей, которым важно выставлять мелочи своей жизни на всеобщее обозрение. Однако все изменилось, когда сервисом начали активно пользоваться знаменитости и бизнесмены. В 2008 году Twitter неожиданно стал мощной платформой для кандидатов в президенты США Барака Обамы и Джона Маккейна.

Международную известность Twitter приобрел в 2009 году после президентских выборов в Иране, когда тысячи сторонников оппозиции вышли на улицы в знак протеста против заявленной победы действующего президента Махмуда Ахмадинежада. Когда правительство заблокировало обмен текстовыми сообщениями и спутниковые каналы иностранных новостей, иранские пользователи Twitter наводнили сайт обновлениями в реальном времени. Представитель Госдепартамента США даже обратился к Дорси по электронной почте с просьбой отложить плановое техническое обслуживание Twitter, чтобы протестующие могли продолжать публиковать сообщения.

В 2010 году у Twitter уже было более 105 млн пользователей, которые публиковали около 55 млн сообщений в день. В 2013 году Twitter вышел на IPO. Начальная цена акций компании составляла $26, но в первый день торгов она быстро выросла до $45. В течение нескольких часов стоимость примерно 23,4 млн акций Дорси сделала его миллиардером.

Square, Block и обвинения в мошенничестве
Однако Дорси не сосредоточил всё внимание на Twitter, а пошел дальше. В 2010 году он совместно с Джимом Маккелви основал финтех-компанию Square. Стартап специализировался на разработке IT-решений для приёма и обработки электронных платежей. В 2015 году Square провела успешное IPO. В ходе торгов стоимость акций компании выросла более чем на 50% от первоначальной цены размещения в $9.

В 2021 году Square провела ребрендинг и сменила название на Block. По замыслу, новое название отражало экосистему компании, в которую вошли сервис для перевода денег Cash App, музыкальный стриминговый сервис Tidal, а также проект по созданию платформы с открытым исходным кодом для обмена цифровыми активами TBD5466975.

В марте 2023 года вокруг Block разгорелся скандал с обвинениями в мошенничестве. Известная своими расследованиями небольшая инвестиционная компания Hindenburg Research, чьи критические отчеты привели к падению акций индийского промышленного конгломерата Adani Group, опубликовала расследование о деятельности Block. Hindenburg обвинила Block в преувеличении пользовательской базы и неспособности искоренить мошенничество и незаконную деятельность на своих платформах, в частности, в приложении Cash App, сервисе мобильных платежей.

«Мы считаем, что Block ввела инвесторов в заблуждение относительно ключевых показателей и использовала хищнические предложения и наихудшие методы соблюдения требований, чтобы стимулировать рост и получать прибыль от содействия мошенничеству», - написала Hindenburg в своем отчете.

После этого цена акций Block за день рухнула на 18% с $72,66 до $60 за ценную бумагу, а сам Дорси лишился $526 млн или 11% своего состояния, которое после потери составило $4,4 млрд.

Block ответила на обвинения, заявив, что рассматривает возможность подать судебный иск против Hindenburg Research.

«Hindenburg известен атаками, которые предназначены исключительно для того, чтобы продавцы коротких позиций получали прибыль от снижения цены акций. Мы рассмотрели полный отчет в контексте наших собственных данных и считаем, что он предназначен для обмана и запутывания инвесторов», - приводит The New York Times заявление Block.

Сейчас акции Block уже отыграли часть падения. Ценная бумага компании стоит $68.

Какие перспективы у акций Block?
Леонид Делицын, аналитик ФГ «Финам», отмечает, что Block отличается от большинства финтех-компаний возрастом и размерами, компания провела IPO ещё в 2015 году, когда ещё называлась Square.

Как подчеркивает эксперт, хотя акции компании подешевели за год втрое, а за три года - в четыре раза, её капитализация всё ещё составляет $67,83 млрд. Block остаётся одной из самых дорогих финтех-компанией, как среди публичных, так и среди непубличных, поскольку непубличный «единорог» Stripe тоже значительно подешевел (до $50 млрд). Самая дорогая – PayPal с капитализацией $86 млрд, которая тоже косвенно попала под удар компромата от Hindenburg Research.

«А траектория падения цены её акций в последние два года, в общем, ненамного лучше, чем у других финтех-компаний - будь то Affirm или Marqeta. Считается, что самым крупным клиентом Marqeta является как раз Block, но резкий провал в стоимости её акций от новостей «залечился» за неделю, и тренд их цены вернулся к прежнему тихому тлению. Если бы Block грозили большие штрафы, то сателлиты вроде Marqeta провалились бы гораздо сильнее. Но большинство обозревателей считают, что болезненных штрафов не последует, потому что среди упрёков в адрес Block нет новых - всё и раньше было известно», - комментирует аналитик.

Делицын обращает внимание, что капитализация Affirm - $3 млрд, Marqeta – $2,3 млрд. Block - в 20 раз более крупный и ликвидный актив. По его мнению, затеяв операцию по обвалу акций Block и пытаясь создать вокруг них панику, шорт-селлер Hindenburg Research рискует меньше, а выиграть может больше, чем публикуя исследования по менее крупным компаниям. В общем-то, так и в политике - компрометирующие досье публикуют на Дональда Трампа, а не на какого-нибудь Майкла Пенса.

«Тот, кто верит в бизнес-модель Block, посчитал бы сегодняшний момент выгодным для покупки. Но надо быть большим оптимистом, поскольку финтех-компаний уже много, а ещё больше - финтех-единорогов. Block уже не является модным, и когда градус оптимизма повысится, покупать дорого будут новых эмитентов на IPO, таких как Stripe, Checkout и Revolut», - резюмирует эксперт.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter