Что кроется за обвалом рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что кроется за обвалом рубля

12 апреля 2023 Financial One | Рубль Абелев Олег
Акции Сбербанка, дефицит бюджета России, обвал рубля, юань и другое обсудили с начальником аналитического отдела компании «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Абелев отмечает, что на данный момент бумаги «Сбера» интересны инвесторам из-за выплаты рекордных дивидендов в размере 565 млрд рублей (25 рублей на акцию). Глава Сбербанка Герман Греф ранее заявлял, что по итогам этого года чистая прибыль банка может превысить 1 трлн рублей. В первом квартале компания заработала 350 млрд рублей. Ожидание хороших финансовых результатов по итогам текущего года также подогревает интерес инвесторов к бумагам Сбербанка.

«У любого позитивного явления есть какая-то отрицательная сторона – ахиллесова пята, скажем так. В данном случае это структура народного портфеля Мосбиржи, которую она периодически обнародует. Если вы видели последние данные, 41% в этом народном портфеле – один Сбербанк. Такого масштабного перевеса народного портфеля в сторону одной бумаги, по-моему, не было за всю историю расчета этого народного портфеля. И это, конечно, настораживает, поскольку понятно, что “Сбер” имеет большую долю в базе расчета индекса Мосбиржи, понятно, что он будет пользоваться спекулятивным спросом. Но мне думается, что такой мощный спрос будет до майской отсечки под дивиденды. После этого должно быть некое охлаждение, которое потом должно смениться ростом, но более спокойным и стабильным уже под информацию об итогах как минимум полугодия», – рассказывает аналитик.

Дефицит бюджета России
По словам эксперта, дефицит федерального бюджета в этом году будет больше, чем в прошлом (3,35 трлн рублей, или 2,3% ВВП). Увеличиваются расходы на оборону и социальную поддержку граждан, связанных с СВО. Оценивать дефицит бюджета следует по динамике доходов и расходов. Обычно большая часть доходов в бюджет поступает в IV квартале года, в частности это дивиденды компаний с преимущественно государственным участием, доходы от реализации государственного имущества, налоговые поступления (внешний и внутренний НДС, НДПИ, налог на дополнительный доход, windfalltax). Вероятно, дефицит бюджета по итогам года превысит плановый дефицит бюджета в размере 2,9 трлн рублей – дефицит за I квартал составил 2,4 трлн рублей.

Размер доходов бюджета зависит от цены нефти на мировых рынках и курса рубля к другим валютам. Слабый рубль будет выгоден экспортерам и невыгоден малому и среднему бизнесу – девальвация рубля будет способствовать ускорению темпов инфляции.

Обвал рубля
Аналитик выделяет несколько причин ослабления рубля. Во-первых, продажа Shell доли в проекте «Сахалин-2» «Новатэку» за 95 млрд рублей. Во-вторых, пик платежей по внешнему долгу в конце квартала. В-третьих, окончание налогового периода. В-четвертых, это рост спроса на еврооблигации с целью обменять их в последующем на замещающие облигации. Также на обвал рубля повлияло восстановление импорта и сокращение экспорта. В совокупности эти факторы вызвали спрос на иностранную валюту внутри страны, поспособствовав укреплению валюты по отношению к рублю. Ослабление рубля объясняется совпадением перечисленных причин, некоторые из них носят временных характер и вскоре исчезнут.

Замещающие облигации
Эксперт полагает, что заместить все евробонды замещающими облигациями не получится. «Сейчас количество эмитентов, которые предлагают замещающие облигации инвесторам, по пальцам двух рук можно посчитать. Сегодня в России 80% рынка биржевых замещающих облигаций – это разные выпуски “Газпрома” с разными сроками погашения, разными валютами, разными купонами. То, что мы получаем купоны погашения в рублях и пересчитываем эту валютную доходность по официальному курсу, – это такой некий выход из положения. Но если будет принят закон об обязательном конвертировании евробондов российскими эмитентами в замещающие облигации (о чем сейчас идет речь, много говорится об этом), наверное, это повысит спрос на замещающие выпуски», – поясняет Абелев.

Однако сложности останутся с евробондами компаний, зарегистрированных в иностранной юрисдикции. Сегодня инвесторы не могут получать доход по этим бумагам из-за санкций. Некоторые российские компании с зарубежной регистрацией («Русал», «Металлоинвест»), привыкшие занимать деньги на развитие через еврооблигации, проводят редомициляцию.

Диверсификация в юанях
Говоря о сотрудничестве России и Китая, аналитик подчеркивает, что Китай преследует в первую очередь свои интересы – «не поссориться окончательно с Западом из-за России и Тайваня, в том числе не поссориться с Россией». Вне политического контекста юань является мировой резервной валютой, с помощью которой можно диверсифицировать портфель. На СПБ бирже российские инвесторы могут приобрести акции китайских компаний с первичным листингом на Гонконгской бирже и получать по бумагам дивиденды.

В России активно развивается рынок юаневых облигаций, которые выпускают «Альфа банк», «Полюс», «Русал» и другие компании. Еще одним способом диверсификации активов в юанях является открытие вклада в китайской валюте.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter