Снижение цен на авто могло негативно повлиять на прибыль Tesla » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение цен на авто могло негативно повлиять на прибыль Tesla

19 апреля 2023 ИХ "Финам" | Tesla Буйлакова Анна
Завтра, 19 апреля, после закрытия торгов производитель электромобилей Tesla отчитается о результатах за 1 квартал 2023 года. Рынок ожидает роста выручки на 24,6% г/г до $23,38 млрд и сокращения прибыли на акцию на 20,4% г/г до $0,854.

Ранее, 2 апреля, Tesla отчиталась о производстве 440,8 тыс. (+44% г/г) и поставках 422,9 тыс. (+36% г/г) автомобилей в 1 квартале. Хотя продажи оказались несколько слабее ожиданий рынка (427 тыс. электромобилей), но указывают на то, что цель Tesla по поставке 1,8 млн автомобилей в 2023 году (+40% г/г) весьма достижима. При этом, данные по поставкам нового грузовика Semi, которые компания начала поставлять покупателям в конце прошлого года, не были раскрыты.

Внимание инвесторов будет сосредоточено на рентабельности автопроизводителя и оценке менеджмента о состоянии спроса на Tesla после серии серьезных снижений цен, начавшихся в конце прошлого года. По данным Reuters с начала 2023 года Tesla снизила цену на Model 3 на 11%, а на Model Y — на 20% в США. Это совпадает с долгосрочной стратегией автопроизводителя делать свои автомобили более доступными и наращивать объемы продаж.

С другой стороны, отчасти снижение цен – это ответ на растущую конкуренцию со стороны других автопроизводителей и вызывает вопросы у инвесторов о стабильности спроса на электромобили Tesla. В прошлом году Илон Маск заявлял, что спрос на электромобили Tesla превышает производственные возможности и компания планирует продать 1,8 млн автомобилей в 2023 году.

При этом, Tesla – единственный прибыльный производитель электромобилей, прочие игроки еще не вышли на безубыточность. То есть, Tesla имеет «запас прочности», которым она может пожертвовать для увеличения рыночной доли, при этом оставшись на положительной территории по прибыли.

Мы сохраняем положительное видение бизнеса Tesla, чье агрессивное снижение цен защищает его рыночную долю, делает предложение более конкурентоспособным по сравнению с другими марками, хотя снижение цен оказывает давление на квартальную прибыль. При этом, ожидания снижения прибыли уже во многом отражены в котировках. Целевая цена акций Tesla $240 до конца 2023 года, апсайд 31%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter