Смелое IPO Генетико в котором хочется поучаствовать... или нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Смелое IPO Генетико в котором хочется поучаствовать... или нет

26 апреля 2023 smart-lab.ru | Genetico Петров Виктор

Есть стратегии по заработку на IPO. Люди берут статистику, результаты работы компании, перспективы, личное виденье будущего и анализируют это в некой солянке.
В 2023 году из множества IPO на российском рынке хочется выделить IPO Woosh, потому как оно было единственное. Всё случилось как и предсказывали лучшие умы Смартлаба. После IPO акции Woosh пошли на снижение. Способствовало тому три фактора: дорогое размещение, рассчитанная кем-то завышенная цена самоката и мем с кротовухой.
Время шло, менеджмент Woosh выполнил свои обещания и на улицы городов хлынули жёлтые двухколёсные электрические убийцы. А так как цвет Вуша и Яндекс одинаково похож, то Юрент совсем потерялся. Ну да ладно.
В наш двор Мосбиржи врывается IPO Генетико — первое в 2023 году. Вторичные торги акциями Генетико на Мосбирже начнутся уже завтра — 26 апреля 2023 года. Цену акций установили сегодня на уровне 17,88 рублей. В лоте предусмотрено 10 акций. Получается, купить акции Генетико можно за 178,8 рублей лотом. Если у вас денег меньше, то нельзя. Всего планируется вывалить на рынок 10 млн акций или 1 млн лотов на сумму 178,8 млн рублей.
Всего у компании Генетико 73 млн акций. Дополнительно они собираются разместить 10 млн итого 83 млн. Отсюда делаем вывод, что если продадут всю допку, то фрифлоат Генетико будет 12,05%. А общая капитализация по цене IPO будет 1,48 млрд рублей. За что столько денег?

Смелое IPO Генетико в котором хочется поучаствовать... или нет


Если что, через ИСКЧ Исаев владеет 31,68% Генетико
Получается доля ИСКЧ в этом пироге была 1,1 млрд рублей. Но не заплесневел ли пирожок?
Чем занимается Генетико:
Консультирование генетика
Неинвазивный пренетальный тест Пренетикс
Подготовка к беременности
Тест на наследственный рак
Секвенирование экзома
Секвенирование генома
NGS-панель
Подбор таргетной терапии
ПГТ хромосомных аномалий
ПГТ моногенных заболеваний
Рецентивность эндометрия
Хромосомный микроматричный анализ
Прочее консультирование

Чтобы всё это не значило, наверное что-то полезное.
По сути, Генетико производит диагностику генетических заболеваний и репродуктивных функций. Для этого у компании, которая по цене 17.88 рублей имеет капитализацию в 1,48 млрд рублей, содержат аж 4 лаборатории, т.е. грубо говоря по 325 млн рублей на лабораторию.
Я полез в интернеты, там сказали, что уставной капитал компании 730к рублей. И вот допка 10 млн акций по 17,88 рублей за штуку. Кажется много, пока не прочтёшь в уставе:



… что общество может жахнуть ещё допку на 980 млн акций, т.е. почти в 100 раз больше, чем делают сейчас. Или почти в 12 раз больше, чем будет всего акций после продажи всей ближайшей допки.
Ладно, хватит страшилок. Ведь лаборатория находится не где-то в лесу, а прямо в Москве, куда может добраться любое, если хватит денег. Как и на исследования. Ведь цены там не бей лежачего. Самое дешёвое исследование что-то вроде 3к-4к рублей, а самое дорогое 495к рублей. При этом вы чаще видите пятизначные цены, что-то вроде 30к-45к. В общем зарабатывать должна компания нормально, если найдут нужное количество посетителей.



Компания обещает получить положительную Чистую прибыль по результатам 2025 года, т.е. через 32 месяца. А выручку по итогам года предполагают где-то между 1,2 млрд рублей и 2,5 млрд рублей. А пока выручка 312 млн рублей.



Получается, сейчас компанию продают за 4,7 годовых выручки. Нихрена себе «выгодно».
Кстати, через 2 года в июне Генетико нужно будет погасить облигации на сумму 145 млн рублей.
Далее Генетико приводит в пример зарубежные аналоги, по сравнению с которыми цена акций компании Генетико должна быть в диапазоне от 19,6-23,9 рубля за акцию. Поэтому они, о щедрые, впаривают продают нам их всего по 17,88 рублей за одну акцию.
Вообще компания, конечно, полезная: и помогает с ДНК, и беременным, и при исследовании опухолей, мутация и прочие тесты. Услугами компании пользуются различные исследовательские центры НИИ, центры ЭКО, различные клиники, фонды редких заболеваний и врачи. А в портфеле компании есть препараты для лечения заболеваний в области офтальмологии, неврологии и кардиологии.
Теперь идём смотреть презентацию



ну, рост расходов понятен. Проэкстраполировав до 2028 года получаем 14300 млрд рублей. Интересно, так ли это будет.
Расходы на генетические услуги:



Странно, но с такими цифрами у меня получилось несколько меньше.



Очень интересно показывает себя сравнение рынков на рынках России и за рубежом:



В общем, как всегда компания, выходящая на IPO рисует перспективы огромных размеров. так и с нашей компанией Генетико, в численности работников которых 59 человек. Ведь за 2022 год (чуть не написал «умерло» аххах (простите)) уволилось или были уволены 22 человека. Работают эти 59 человек, работают, а ЧП что-то не дают.
Вообще полученные средства, как указано в каком-то файле, они собираются потратить на развитие сервисов Генетико в России и за рубежом. Понадобится приобретать оборудование, открывать лаборатории в одной из стран СНГ или АТР, регистрацию собственных тест-систем и различных исследовательских работ для получение препаратов-кандидатов для генной терапии орфанных заболеваний.
В общем я сильно не разбирался, дальше читать не могу в глаза что-то попало, что-то похожее на график выручки и Чистой прибыли компании Генетико за последние 6 лет:



За последние 6 лет в среднем компания была убыточная и получила Чистый убыток размером в 176,6 млн рублей. А допка и IPO Генетико на 178,8 млн рублей.



Молодцы. Хорошая работа.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter