Schlumberger: есть повод для оптимизма, но и о рисках стоит помнить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Schlumberger: есть повод для оптимизма, но и о рисках стоит помнить

26 апреля 2023 Фридом Финанс | Schlumberger
Крупнейшая нефтесервисная компания мира Schlumberger (SLB) превзошла консенсус по выручке и прибыли за первый квартал. Чистый долг увеличился на $1 млрд. При этом квартальный дивиденд сохранен на уровне $0,25, а на buy back в отчетном периоде направлено $230 млн.

Выручка Schlumberger с января по март выросла на 30% год к году, до $7 736 млн (-5,4% квартал к кварталу). Наилучшие результаты показали сектора «обеспечение добычи» (+38% год к году) и «бурение скважин» (+36% год к году).

Скорректированная чистая прибыль Schlumberger превысила ожидания рынка и составила $906 млн по сравнению с $488 млн годом ранее, показатель в расчете на акцию достиг $0,63, оказавшись на 5% выше консенсуса.

Операционный денежный поток без учета изменений в рабочем капитале составил $1 560 млн (+45% год к году, +3% квартал к кварталу). Капитальные затраты повысились на 16% год к году, до $595 млн.

Чистый долг Schlumberger за квартал вырос на 11%, до $10,3 млрд, из которых $2,1 млрд приходится на краткосрочную задолженность. Объем денежных средств и эквивалентов на счетах корпорации составил $2,5 млрд. Финансовая позиция компании не вызывает опасений. Рост чистого долга в первом квартале носит сезонный характер и объясняется инвестициями в оборотный капитал. Ближайшее погашение основной суммы долга приходится на декабрь 2023 года ($1,6 млрд).

По итогам квартала менеджмент сохранил квартальный дивиденд на уровне $0,25 на акцию (отсечка пройдет 6 июня, выплаты состоятся 13 июля). Дивидендная доходность к текущим котировкам составляет скромные 1,9%. Напомним, что до пандемии Schlumberger направляла на дивиденд $0,5 на акцию (в четвертом квартале 2019 года). Корпорация возобновила обратный выкуп акций, потратив на эти цели $230 млн.

Инвестиционный тезис

Мы позитивно оцениваем отчетность компании за первый квартал. Тем не менее, на наш взгляд, акции SLB торгуются выше справедливой стоимости. В 2023 году компания может показать доходность по свободному денежному потоку ниже 5%, несмотря на существенную геополитическую премию в нефтяных котировках, которая обеспечивает Schlumberger высокие ставки по контрактам. По нашему мнению, во второй половине весны инвесторы смогут зайти в акции компании на более привлекательных отметках.

Потенциальные драйверы роста

Решение ряда участников сделки ОПЕК+ о дополнительном сокращении добычи на 1,15 млн баррелей в сутки с мая по конец 2023 года может привести к росту цен на нефть и повышению буровой активности в Северной Америке, где Schlumberger генерирует более 21% выручки. На наш взгляд, во второй половине 2023 года компания может увеличить квартальный дивиденд на 20%, до $0,3, что позитивно отразится на котировках ее акций.

Потенциальные риски

Наступление рецессии в странах с развитой экономикой может привести к падению цен на нефть и снижению буровой активности, оказав негативное влияние на результаты Schlumberger. Кроме того, акции компании подвержены рискам, которые связаны с высокой инфляции. В этих условиях снижение стоимости нефти и газа по сравнению с прошлогодними значениями может привести к сокращению стоимости услуг компании, что окажет давление на маржинальность.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter