Отчет Microsoft за I квартал 2023 оказался лучше ожиданий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Microsoft за I квартал 2023 оказался лучше ожиданий

26 апреля 2023 БКС Экспресс | Microsoft
Корпорация Microsoft представила отчет за I квартал 2023 г. Результаты оказались лучше ожиданий рынка.

Выручка: $52,9 млрд (+7% г/г, +10% г/г без учета эффекта от укрепления доллара) — лучше ожиданий, консенсус предполагал рост на 4% г/г.

EPS: $2,45 (+10% г/г, +14% г/г без учета эффекта от укрепления доллара) — значительно лучше ожиданий, консенсус предсказывал нулевую динамику чистой прибыли на акцию.

На следующий квартал компания дала ориентир по выручке в диапазоне $54,85–$55,85 млрд. Среднее значение диапазона, $55,35 млрд, подразумевает рост на 7% г/г — также выше предварительных прогнозов рыночных аналитиков.

По ключевым направлениям:

• Выручка наиболее быстрорастущего направления облачных услуг Azure выросла на 27% г/г. Рост направления продолжил замедление (с 31% г/г в прошлом квартале, 46% г/г годом ранее), однако оказался на 1 п.п. выше ожиданий.

Без учета валютного эффекта от укрепления доллара рост Azure составил бы 31% г/г. Выручка серверных продуктов и услуг выросла на 17% г/г.

• Выручка от линейки офисных программ, LinkedIn и Dynamics, выросла на 11% г/г: на 15% г/г без учета валютного эффекта.

• Продажи лицензий Windows упали на 28% г/г. По данным Gartner, поставки ПК в прошедшем квартале упали на 30% г/г, однако по заявлениям руководства MSFT спрос на компьютеры оказался чуть лучше ожиданий.

• Выручка от продажи персональных устройств упала на 30% г/г.

• Выручка от поисковика и новостей Bing выросла на 10% г/г.

• Выручка игрового направления Xbox выросла на 3% г/г.

Особое внимание было ожидаемо уделено развитию продуктовых предложений компании в сфере искусственного интеллекта. Ранее Microsoft инвестировала $10 млрд в разработчика ChatGPT — OpenAI.

Главный исполнительный директор компании Сатья Наделла указал на 10-кратный рост числа пользователей сервиса Azure OpenAI (по сравнению с прошлым кварталом, до 2,5 тыс.), а также на повышенный интерес к AI Copilot на GitHub со стороны бизнеса — за квартал на услугу подписалось 10 тыс. организаций.

В отношении поисковых услуг Наделла заявил, что Bing нарастил рыночную долю в США, однако не дал точных цифр по этому поводу. У Bing было более 100 млн DAU, а установки мобильного приложения Bing выросли в 4 раза в прошлом квартале.

Наделла неоднократно комментировал наличие возможностей для Microsoft в сегменте поиска: текущая рыночная доля Bing — около 3%, и бизнес корпорации здесь имеет асимметрию риска, поскольку ей на этом рынке по факту нечего терять. Но компания может диспропорционально нарастить выручку за счет вытеснения доминирующей рыночной доли Alphabet, для которой, наоборот, любая потеря рынка может быть критичной.

Microsoft показала отчетность существенно лучше консенсус-прогнозов. Руководство ожидаемо выделило разработки в сфере искусственного интеллекта, которые сейчас привлекают повышенное внимание инвесторов, но даже без данных комментариев рост акций, на наш взгляд, оправдан с учетом финансовых результатов.

Акции выросли на 8,5% после закрытия основной торговой сессии в Нью-Йорке. Бумаги компании занимают вес около 6% в индексе S&P 500. Такой рост акций Microsoft может отражаться в росте S&P 500 ориентировочно на 0,5% при прочих равных.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter