Антон Поляков, Всемирный ожидаемый испуг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антон Поляков, Всемирный ожидаемый испуг

Интересная ситуация сложилась на рынке. Инвесторы во всем мире внезапно осознали, что для текущей, не очень-то радостной ситуации в мировой экономике они слишком мощно вложились в покупки рискованных активов
29 октября 2009 InterFin Group
Интересная ситуация сложилась на рынке. Инвесторы во всем мире внезапно осознали, что для текущей, не очень-то радостной ситуации в мировой экономике они слишком мощно вложились в покупки рискованных активов. Вслед за осознанием этой простой мысли желание инвесторов рисковать на глазах пошло на спад, и вместе с ним вниз отправились и все рискованные активы. Буквально за три дня, с понедельника, нефть снизилась на 5%: с $80 до $76 за баррель, индекс широкого рынка S&P 500 – также на 5%, российский фондовый рынок (индекс ММВБ) – на 12%, золото – на 4%, EURUSD – на 2.3%, USDJPY – на 2%.

Согласитесь, инвесторы бегут из рискованных активов в доллар и йену весьма резвыми темпами. Радует то, что эта тенденция не была неожиданной: о том, что пришло время коррекции, говорилось везде и много на протяжении последних недель. Поэтому в текущей ситуации может действительно не быть ничего опасного: скорректируются немного, а затем продолжат восходящий тренд, к которому уже успели привыкнуть.

Антон Поляков, Всемирный ожидаемый испуг


Тем не менее, я бы пока не рекомендовал возвращаться в рискованные активы. Помимо ценных бумаг и золота с нефтью я говорю и о таких валютах, как евро и фунт. EURUSD уже снизилась до уровня поддержки глобального ралли от 4 марта (оранжевая линия на графике), и, я думаю, нет необходимости объяснять, что в случае ее пробития и закрепления ниже на дневных свечах глобальное ралли евро окажется под вопросом.

Антон Поляков, Всемирный ожидаемый испуг


Пока еще говорить о пробитии глобального тренда слишком рано. Но нельзя забывать о том, что сейчас по EURUSD успешно реализуется назревавшая последние недели медвежья дивергенция на дневных свечах. При этом снижение пары от максимумов в зоне 50ой фигуры пока составило только около 300 пунктов. Достаточно ли это для дивергенции на daily? Возможно, но не слишком вероятно.

Антон Поляков, Всемирный ожидаемый испуг


Поэтому я советую всем, кто слишком привык за последние месяцы видеть EURUSD растущей, остановиться, перевести дух и посмотреть на ситуацию непредвзято. Я не говорю о том, что евро продолжит падать, как и не рассчитываю на скорый рост. На мой взгляд, вероятность роста/падения пары от 1.4750 – 50/50. С одной стороны, и дивергенции, и рыночный сентимент говорят о сильном желании рынка покупать доллар. С другой, зона поддержки глобального тренда, в которой также проходит 250 EMA на 4-часовых свечах, – очень мощное препятствие на пути снижения евро.

Антон Поляков, Всемирный ожидаемый испуг


Поэтому наилучшим решением сейчас, на мой взгляд, является оставаться по EURUSD вне рынка и спокойно, со стороны смотреть на развитие ситуации. А, если уж так хочется поторговать, стоит обратить внимание на другие пары. К примеру, GBPUSD, которая в последнее время подозрительно (необоснованно?) сильна, или EURGBP, которая, с одной стороны, на полуторамесячных минимумах, а с другой, картина по паре на дневных свечах весьма напоминает голову с плечами. В общем, есть чем торговать и о чем подумать. Главное – не спешить.

Антон Поляков, Всемирный ожидаемый испуг


Если вы хотите знать точные причины и время открытия моих позиций в рынке по всем инструментам и без задержки получать сигналы, повторяющие эти позиции, такой вариант сотрудничества можно обсудить по электронной почте.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter