Смог ли Пауэлл приободрить инвесторов своим выступлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Смог ли Пауэлл приободрить инвесторов своим выступлением

4 мая 2023 Фридом Финанс
По итогам заседания 3 мая ФРС повысила ставку на 25 б.п. Такое решение не стало сюрпризом для рынка: по состоянию на 2 мая, вероятность увеличения на 0,25 п.п. оценивалась в 82,8%. Как следствие, инвесторы отреагировали на данный шаг нейтрально-позитивно, и до начала пресс-конференции Джерома Пауэлла индекс S&P 500 прибавил 0,13%.
В самом начале выступления глава регулятора обозначил свое видение относительно состояния банковского сектора, отметив «существенное улучшение условий в отрасли» с начала марта текущего года и указав на высокую устойчивость финансовой системы в целом. Уже известной для инвесторов ложкой дегтя вновь стало ожидаемое ужесточение регуляторных требований для региональных банков, необходимое для повышения устойчивости системы в целом. Фактором неопределенности выступил тот факт, что глава ФРС не стал комментировать состояние сегмента региональных банков, а это указывает на сохранение рисков.

Пауэлл отметил отдельные результаты текущего цикла ужесточения ДКП, включая улучшение баланса на рынке труда, замедления роста заработных плат и инвестиций, а также сжатие рынка недвижимости. Кроме того, председатель ФРС повторил прежний тезис о том, что рост ставок будет ощущаться с некоторым временным лагом, а ужесточение кредитных условий окажет дополнительное сдерживающее влияние на экономику.

Важным позитивным моментом пресс-конференции стал намек на паузу в цикле повышения ставок. Именно так для себя рынок истолковал заявления главы ФРС, с учетом ожидаемого медианного значения ставки в 5,1% в 2023 году. При этом пресс-релиз регулятора содержит указание на то, что «может потребоваться» дополнительное ужесточение ДКП, при этом Центробанк будет учитывать несколько переменных, включая кумулятивный эффект, временные лаги и выпускаемую макростатистику. Также глава регулятора отметил, что ФРС будет принимать решение о необходимости возможного ужесточения ДКП на каждом отдельном заседании в зависимости от массива входящих данных. То есть, при условии более устойчивой инфляции и стабильного рынка труда мнение по ставке может быть пересмотрено. Кроме того, Пауэлл отметил, что решение о фактической паузе регулятор еще не принял. Неопределенность относительно дальнейших шагов ФРС рынок воспринял негативно и перешел к снижению.

Инвесторы хотели бы получить больше свидетельств того, что 5,25% – это пиковый уровень ставок в текущем цикле монетарного ужесточения. Однако, если оценивать заявление Пауэлла взвешенно, то можно заключить, что оно соответствует предыдущему нарративу о том, что ставка будет соответствовать медианному значению для 2023 года (5,1%) при благоприятных макроданных.

Мы считаем, что наш прошлый базовый прогноз (обновлен в конце марта) по уровню терминальной ставки ФРС в 2023 году сохраняет актуальность. Согласно ему, верхняя граница диапазона ставок равна 5,25%.

Кроме того, ряд заявлений главы Федрезерва выглядит достаточно обнадеживающе. Так, председатель Центробанка США уже традиционно для себя сохраняет позитивный настрой относительно устойчивости экономики США, которой, по его мнению, удастся избежать рецессии на фоне сравнительно сильного потребительского спроса. Но в целом позитива в выступлении председателя ФРС было немного. Утверждение о том, что ФРС далека от завершения цикла ужесточения ДКП, вкупе с сомнением в том, что процесс замедления инфляции до 2% уровня будет «гладким», заставляют инвесторов нервничать.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter