Почему золото может быть на грани очередного бычьего рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему золото может быть на грани очередного бычьего рынка

5 мая 2023 goldenfront.ru | Золото Фельдер Джесси
На прошлой неделе Министерство финансов сообщило, что в первой половине финансового года, закончившегося в марте, дефицит федерального бюджета достиг $1,1 трлн., что на $432 млрд. больше, чем за аналогичный период прошлого года.Более того, большая часть данного роста пришлась на март месяц, т.к. расходы выросли на 36% относительно прошлого года (во многом благодаря быстрому росту процентных расходов). В долгосрочной перспективе наблюдается четкая тенденция к расширению, начавшаяся еще в 2015 году, и, похоже, возобновившаяся после некоторых колебаний, вызванных пандемией. И, если верить истории, эта ухудшающаяся фискальная тенденция должна оказывать структурно медвежье влияние на доллар в ближайшие месяцы и годы.

Почему золото может быть на грани очередного бычьего рынка

Динамика индекса доллара (синим) и дефицита Федерального бюджета США (красным)

Источник: TheFelderReport.com

Более того, если верить истории, лучшая защита от ухудшения ситуации в бюджете (из-за быстро растущих расходов на социальное обеспечение и медицинское страхование) – это золото. В последний раз, когда тенденция сокращения дефицита сменилась тенденцией роста, в начале 2000-х годов, это совпало с крупным пиком индекса доллара, переросшей в крупный медвежий рынок для доллара (перевернутый график ниже). Тенденция длилась около десяти лет. Это стало одним из главных катализаторов крупного бычьего роста цены на золото. В течение 10 лет цена выросла с $250 в 2001 до почти $2000.


Динамика цены на золото (синим) и доллара США (красным)

Источник: TheFelderReport.com

Сегодня немногие инвесторы хотят владеть золотом (по моему мнению, это противорыночный бычий признак). Как недавно отметил мой друг Каллум Томас (Callum Thomas), доля активов в золотых ETF, таких как GLD, - это крошечная часть активов, инвестированных в фондовые ETF, такие как SPY. Однако есть большая вероятность того, что ухудшение финансовой ситуации со временем разожжет аппетит инвесторов к драгоценным металлам, как это было два десятилетия назад. И это именно тот случай, когда может запуститься ещё один крупный бычий рынок драгоценных металлов.


Динамика драгоценных металлов и акций

Источник: TheFelderReport.com

У вас есть золото?

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter