Что случилось с акциями Сбербанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что случилось с акциями Сбербанка

11 мая 2023 Financial One | Сбер Абелев Олег
Обвал котировок Сбербанка, угрозу дефолта США и другое обсудили с начальником аналитического отдела компании «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Акции Сбербанка
8 мая был последний день для покупки акций Сбербанка, чтобы получить рекордные дивиденды по итогам 2022 года в размере 25 рублей на акцию. 10 мая акции компании ушли в дивидендный гэп. К настоящему моменту бумаги упали почти на 5%, до 227,06 рубля. За этот же период рынок показал почти нулевую динамику – индекс Мосбиржи вырос на 0,83%, до 2548,63 пунктов. По словам Абелева, на фоне падения акций «Сбера», флагмана российского рынка, доля которого в базе расчета индекса Мосбиржи доходит до 40%, российский рынок поддержало повышение цен на нефть. С 4 мая нефть марки Brent подорожала на 2,8% и достигла $77,3 за баррель.

Говоря о периоде закрытия дивидендного гэпа акций Сбербанка, эксперт отечает: «За последние 10 лет – это примерно 2 месяца, соответственно, за последние 5 лет – это 1,5 месяца. Чем короче период мы берем, тем быстрее “Сбер” восстанавливался. <…> Я думаю, нормально 1,5 месяца подождать. Тем, кто в “Сбере” не был и готов в него входить, как раз представилась хорошая возможность это сделать в ближайшие дни, потому что акции частично очистились от перекупленности».

«Юнипро»
10 мая акции «Юнипро» подорожали на 8,7%, до 1,88 рубля. Абелев замечает, что дальнейшие перспективы компании будут во многом зависеть от выхода немецкого Uniper из состава акционеров. В конце апреля по указу президента РФ Владимира Путина 83,73% акций «Юнипро» были переданы во внешнее управление Росимуществу. Аналитик считает, что данная процедура усложнила для Uniper продажу российского бизнеса.

«Даже если это произойдет, мы видим, что 28 апреля госпожа Набиуллина недвусмысленно намекнула на то, что сделки по продаже иностранными мажоритариями долей в капитале российских компаний по примеру Shell и “Новатека” сильно влияют на курс, причем не в лучшую сторону. <…> Это уже был даже не косвенный, а прямой указ со стороны ЦБ. Это при том, что еще Shell даже денег не получил, а если он их получит, как это на курс повлияет?» – рассуждает аналитик.

Вероятно, решение передать долю недружественного акционера Uniper в государственную собственность было принято, чтобы избежать ослабления рубля. Смена собственника может приблизить миноритарных акционеров «Юнипро» к получению дивидендов.

«Полиметалл»
Вчера акции «Полиметалла» выросли почти на 7,5%, до 682,7 рубля. Бумаги дорожают из-за роста мировых цен на золото. С мая металл вырос в цене на 2,3%, до $2037,6 за унцию. Цена золота приближается к историческому максимуму в $2074,88 за унцию, который был установлен в августе 2020 года. По мнению эксперта, в условиях текущей волатильности максимум может быть обновлен в течение нескольких дней.

Также позитивно на котировки золотодобытчика повлияла новость о перерегистрации бизнеса с британского острова Джерси в Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) в Казахстане. Окончательное решение о редомициляции компании будет принято на собрании акционеров 30 мая. Возможно, после смены юрисдикции первичный листинг бумаг будет находиться на AIX – бирже МФЦА.

Комментируя перерегистрацию компании, Абелев говорит: «Все казахстанские активы будут выделены в отдельную компанию, и тогда компания с казахской юрисдикцией сможет проводить листинг в Лондоне, либо не только в Лондоне, но на других площадках. Не очень понятно, что будет в перспективе с той компанией, на которую повесят все российские активы – то есть понятно, что она будет продуцировать геополитические риски. Как будет проводиться процедура листинга, как будет решаться вопрос с листингом здесь, пока не очень понятно».

Перспективы золота
Аналитик считает, что доля золота в портфеле долгосрочного инвестора должна быть не менее 15% в виде фьючерсов, акций золотодобывающих компаний, золотых облигаций, слитков, монет или обезличенных металлических счетов. В кризисные периоды доля инструментов, привязанных к золоту, может достигать до 50% портфеля. Золото будет пользоваться спросом в период нестабильности, в частности в случае дефолта в США.

Дефолт США
Аналитик отмечает, что всерьез о дефолте США пока речи не идет, возможен фискальный обрыв. Вероятный дефолт США обсуждают в течение 20 лет. Последний раз наиболее остро вопрос стоял в 2013 году, когда федеральное правительство США приостановило работу из-за разногласий между законодательной и исполнительной властью о законе, устанавливающем финансирование федеральных ведомств на новый финансовый год. Эксперт предполагает, что власти США повысят потолок госдолга в этом году. Это решит проблему в моменте, глобально ситуация не изменится.

Представляя дефолт в США, Абелев отмечает: «Тогда это будет означать действительно переворот в сознании инвесторов и глобальных финансовых потоков. Это будет означать глобальный выход из всех американских облигаций, их резкое снижение в цене (как ближних, так и дальних), будет означать дисконт, наверное, 80% к их номиналу. <…> После того, как ставки довольно быстро добрались с 0% до 5%, стало понятно, что дальние облигации резко стали стоить дешевле и продать их можно только с большим дисконтом. Средств с продажи не хватит на покрытие обязательств. Вот такая история будет возможна не только с Silicon Valley Bank, она будет повсеместно».

В случае дефолта США начнется переток средств из облигаций США в инструменты других стран и золото.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter