Чистим портфели от нефти, сырья и прочей «грязи» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чистим портфели от нефти, сырья и прочей «грязи»

11 мая 2023 БКС Экспресс Емельянов Валерий
ESG-индексы, очищенные от нефтяных бумаг, добычи сырья и промышленности в целом, прочно вошли в обиход западных инвесторов. Некоторые из них торгуются на СПБ в виде ETF. Разберемся, чем они так хороши.

Самые добрые инвестиции

В тематику ESG входит не только экологически чистое производство, но и другие социально одобряемые практики, например, соблюдение принципов равенства при приеме на работу, особенно на руководящие должности.

Сегодня большинство компаний имеет ESG-рейтинг, который показывает, насколько она продвинута в гуманитарном плане: делает ли вклад в изменение климата, в защиту прав женщин и меньшинств, в борьбу против коррупции.

Грубо говоря, ESG-инвестиции выступают за все хорошее против всего плохого. И это тот случай, когда благие цели не противоречат финансовой выгоде. Спрос на эти активы выше, чем по рынку в целом, поэтому динамика у них тоже лучше.

Какая доходность у ESG

В отличие от индексов широкого рынка США, в ESG-тематике пока нет единого признанного бенчмарка, который бы четко показывал, как растут ответственные компании. Но большинство таких индексов обгоняет свои «грязные» аналоги.

Например, S&P 500 ESG Index c момента запуска в 2020 г. вырос на 27% против 23% в его версии без приставки ESG. «Очищенная» версия NASDAQ в минусе за два года, но все равно лучше основного бенчмарка: -13% против -15% за два года.

При этом ESG-индексы показывают себя лучше и на росте, и на падении. На пике ралли 2020–2021 гг. разрыв с S&P 500 доходил до 4% (до +33% за год против +29%). Через год, когда весь рынок падал, ESG-версия теряла в среднем на 2% меньше.

Чистим портфели от нефти, сырья и прочей «грязи»


Смогут ли удержать рост

Почему они доходнее, можно понять, посмотрев на структуру индексов: в них только самые молодые и современные отрасли, прежде всего хайтек, биотехи и сфера услуг. То есть ESG это выжимка передовых компаний с устойчивым бизнесом.

Например, самый торгуемый на сегодня индекс MSCI USA Extended ESG Focus (тикер ESGU) в портфеле держит 320 отборных акций роста, из которых первую десятку формируют голубые фишки: Apple, Microsoft, Amazon, NVIDIA, Google и др.

Но здесь в отличие от более широкого индекса на весь рынок тяжеловесы «размазаны» по портфелю более равномерно. В итоге инвесторы получают нечто вроде гибрида NASDAQ 100 и S&P 500: технологично, но малыми долями.



То есть инвестиции в ESG есть не что иное, как покупка акций роста с хорошей диверсификацией. Если инвестору не важны дивидендные истории, и он хочет плавного долгосрочного роста, то это разумная стратегия.

Как инвестировать в ESG

В России на СПБ Бирже торгуется четыре биржевых фонда (ETF) данной тематики. Все они входят в число лидеров по объему торгов в своем классе, однако в разы уступают своим традиционным прототипам (из числа не ESG).

- ESGU (iShares ESG Aware MSCI USA ETF)

Самый крупный и ликвидный на сегодня ETF с фокусом на ESG-компаниях. Он следует за тем самым MSCI USA Extended ESG Focus, о котором говорилось выше, то есть он стабильно лучше, чем S&P 500 по динамике.

- ESGV (Vanguard ESG U.S. Stock ETF)

Более широкий по набору акций (около 1300 штук), но при этом более дешевый в управлении (0,09% в год против 0,15%), чем ESGU. По динамике также обходит конкурента и держится лучше, чем S&P 500.



- ESGD (iShares ESG Aware MSCI EAFE ETF)

Инвестирует в ответственные компании в развитых странах. Две трети веса в нем занимает Европа, в том числе 15% Британия, 12% Франция и 8% Германия, и около трети страны АТР (21% у Японии и 7% у Австралии).

- ESGE (iShares ESG Aware MSCI EM ETF)

Фонд из той же линейки, что и ESGU и ESGD от той же управляющей компании BlackRock, но с фокусом на технологические компании в Азии, включая 27% у Китая, 16% у Тайваня, 13% у Индии и 12% у Южной Кореи.

Что с российскими бумагами

Из российских акций по понятным причинам собрать большой ESG-индекс невозможно. Экономика страны и фондовый рынок в целом заточены на сырьевую классику и дивиденды, а не цифровые или медицинские технологии.

Например, убрав нефть, металлы и добычу из Индекса МосБиржи, мы оставляем только финансы (Сбер, Мосбиржа), сервисы (Яндекс, Ozon), телекомы (МТС), потребительский сектор. Суммарно они сейчас занимают лишь около 30% капитализации.

При этом динамика такого портфеля (очищенного от нефти и добычи), окажется более рваной и резкой: средняя бета в нефтегазе ниже, чем по рынку в целом, и топливные гиганты РФ стабилизируют рублевые портфели инвесторов.

Выводы

- Инвестиции в ESG позволяют приобщиться к позитивным глобальным трендам: чистая среда, равные возможности, дружественный для общества бизнес.

- С точки зрения динамики ESG-индексы не сильно, но все же обгоняют старые бенчмарки, где присутствуют традиционные «грязные» отрасли.

- Причина этого обгона в высоком спросе инвесторов на акции передовых компаний (у них есть премия за ESG-рейтинг), а также в фокусе на акциях роста.

- У инвестора из России на выбор сейчас есть 4 ETF, следующих за крупными ESG-индексами.

- Каждый из них покрывает свою нишу: развитые страны (ESGD), развивающиеся рынки (ESGE), акции США (ESGU ликвиднее, ESGV дешевле и доходнее).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter