Как мошенник с помощью ИИ обманул китайского бизнесмена на $600 тысяч » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как мошенник с помощью ИИ обманул китайского бизнесмена на $600 тысяч

25 мая 2023 БКС Экспресс
Китайский бизнесмен перевел другу крупную сумму денег на развитие бизнеса. Позже оказалось, что под видом друга звонил мошенник, который использовал передовую технологию подмены лиц с помощью технологий искусственного интеллекта (ИИ), пишет Pandaily.

Господин Го, представитель технологической компании из Фучжоу, пообщался по видеочату с другом и согласился выдать ему кредит для развития бизнеса. После этого Го перевел 4,3 млн юаней (около $667 тыс.) на счет, реквизиты которого ему сообщил собеседник. Когда он связался с другом, чтобы тот подтвердил получение средств, то встретил лишь недоумение — только тогда и выяснилось, что произошел обман, и «друг» в видеозвонке был ненастоящим.

К счастью, компетентные органы успели вмешаться: транзакции были приостановлены и 3,37 млн юаней перехвачены. Сообщается, что предпринимаются усилия по возврату остальной суммы. Обнаружен ли мошенник, неизвестно. Власти Китая призвали граждан проявлять бдительность и перед переводом денег тщательно проверять личности адресатов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter