Квартальные результаты Palo Alto Networks превзошли ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Квартальные результаты Palo Alto Networks превзошли ожидания

25 мая 2023 БКС Экспресс | Palo Alto Networks
Американский поставщик услуг в области информационной безопасности Palo Alto Networks представил результаты за III финансовый квартал 2023 г. Сохраняем рекомендацию «Держать» по акциям компании.

Результаты превзошли ожидания. Компания продемонстрировала чистую прибыль на уровне GAAP четвертый квартал подряд. Выручка составила $1,7 млрд (+24% г/г) — на уровне консенсуса. Операционная прибыль достигла $407 млн (операционная маржа 24%) против $344 млн согласно консенсусу (операционная маржа 20%).

Скорректированная чистая прибыль на акцию (EPS) — $1,10 против $0,93. Лидирующие индикаторы выручки: общие заказы (Billings +26% г/г) и возобновляемая выручка облачного сегмента (ARR +60% г/г) также превысили ожидания аналитиков. Рост операционной маржи наблюдался на фоне улучшения валовой маржи — снижения себестоимости оборудования на фоне нормализации цепочек поставок — и более медленного найма персонала.

Спрос на услуги Palo Alto Networks остается устойчивым, несмотря на замедление деловой активности. Менеджмент компании отметил, что спрос на услуги остается достаточно устойчивым, в особенности со стороны крупного бизнеса. Однако ухудшение максроусловий удлиняет процесс заключения сделок.

Фокус на рентабельность: менеджмент повысил прогноз по прибыли на 2023 г. Учитывая сильные финансовые результаты, менеджмент повысил прогноз по общим заказам до $9,18–9,23 млрд (+23–24% г/г) против +22–23% г/г ранее, операционную маржу — до 23–23,25% против 21,5–22%, FCF маржу — до 37,5–38,5% против 36,5–37,5%.

Менеджмент отмечает, что Palo Alto Networks сохранит рентабельность на уровне GAAP в каждом последующем квартале 2023 г. и в 2024 г. — на 3 года раньше, чем ожидалось в представленной стратегии компании на Дне инвестора в сентябре 2021 г. Кроме того, операционная маржа в 2024 г. будет как минимум на уровне 23,1%.

Palo Alto Networks выступит бенефициаром внедрения ИИ. Менеджмент считает, что компания сможет извлечь выгоду от внедрения ИИ в трех областях:

• повышения эффективности текущих продуктов

• снижения времени на обучение клиентов за счет интуитивно понятных решений с интегрированным ИИ

• повышения внутренней эффективности процессов и операций

Комментарий. Оцениваем результаты позитивно, так как в условиях замедления деловой активности Palo Alto Networks показала сильные квартальные данные. Мы считаем, что в текущих условиях компания, являясь лидером в 13 сегментах кибербезопасности, выступит бенефициаром в индустрии — клиенты в целях оптимизации издержек склонны придерживаться принципа покупки платформенных решений, нежели закупа отельных и у разных поставщиков.

Также позитивно оцениваем действия менеджмента в улучшении маржинальности — компания показывает прибыль на уровне GAAP четвертый квартал подряд. Улучшение валовой маржи за счет проявления эффекта масштаба в облачных решениях, снижение себестоимости продуктов ввиду восстановления цепочек поставок и замедление найма должны способствовать достижению цели менеджмента по операционной прибыли.

Учитывая обновленные прогнозы, повышаем целевую цену до $230 при сохранении рекомендации «Держать».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter