Минэнерго может ограничить экспорт бензина — что это значит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минэнерго может ограничить экспорт бензина — что это значит

25 мая 2023 БКС Экспресс
Министерство энергетики готово выйти с предложением об ограничении экспорта бензина и дизельного топлива в зависимости от дальнейшего развития ситуации на внутреннем топливном рынке, сообщают Ведомости со ссылкой на главу ведомства Николая Шульгинова.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Заметного влияния на доходы нефтяных компаний не ожидается. Заявление Минэнерго связано с ситуацией на рынке нефтепродуктов РФ: правительство снижает демпферные платежи нефтеперерабатывающим заводам из-за бюджетного давления, и это, видимо, ведет к росту оптовых цен на бензин и дизтопливо. Несмотря на рост цен, экспортная рентабельность, вероятно, остается намного выше внутренней, и при сокращении демпферных платежей (применяются только к внутренним продажам нефтепродуктов) растет вероятность, что бензин и дизтопливо будут уходить на экспорт. Между тем правительство ограничивает возможности АЗС повышать розничные цены на топливо быстрее темпов инфляции.

И экспорт, и внутренние продажи остаются прибыльными. Тем не менее мы ожидаем, что разница между внутренней и экспортной рентабельностью окажет поддержку оптовым и розничным ценам и давление на розничную рентабельность независимых АЗС. Но внутренний рынок, на наш взгляд, останется полностью обеспеченным. В конце концов большая часть российского бензина уже продается на внутреннем рынке, поэтому даже некоторые ограничения вряд ли серьезно изменят ситуацию

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter