Инвестиции в искусственный интеллект: какие акции выбрать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции в искусственный интеллект: какие акции выбрать

25 мая 2023 БКС Экспресс
В последнее время тема искусственного интеллекта (ИИ) обращает на себя все больше внимания инвесторов. Приложение ChatGPT всего за два месяца было скачано миллион раз — это рекорд. ИИ предлагает новый уровень решения проблем бизнеса и населения, у этой отрасли мощный потенциал. По некоторым оценкам, через 10 лет вклад ИИ в мировой ВВП составит $7 трлн. Разбираемся, что нужно знать инвесторам, которые уже сейчас присматривают идеи, чтобы заработать на этом тренде.

Главное

• Искусственный интеллект — главная тема последних месяцев

• Упоминания ИИ на телеконференциях компаний участились в 2 раза

• Позитивный вклад ИИ на мировую экономику через 10 лет — $7 трлн

• Бенефициары ИИ: ПО, полупроводники и облачные вычисления

• Самые привлекательные компании: Salesforce, Autodesk, Adobe, Amazon

В деталях

Интерес рынка к технологиям ИИ растет. В I квартале 2023 г. упоминание искусственного интеллекта на телеконференциях выросла в два раза по сравнению с прошлым годом. Ожидается, что в мире с помощью машинного обучения может быть автоматизировано около 300 млн рабочих мест. ИИ может распознавать и анализировать разные виды информации, писать тексты, музыку, программные коды.

Инвестиции в искусственный интеллект: какие акции выбрать


Наибольший потенциал автоматизации — у США, Великобритании, Японии и Израиля. За 10 лет ИИ может оказать положительный эффект на мировую экономику в размере $7 трлн (7% текущего мирового ВВП).

Внедрение ИИ поддержит разработчиков ПО. Применение машинного обучения расширит разработчикам программного обеспечения целевой рынок на $150 млрд (+18–20% к текущему уровню). Расширение целевого рынка будет обеспечено за счет новых продуктов и приложений, роста спроса на услуги в целом (ускоренный переход компаний в облако) и роста цен на услуги с встроенными инструментами ИИ.

Отдельные игроки отрасли уже имеют продукты с ИИ, что дает им конкурентную фору. У Microsoft есть облако Azure, компания инвестирует в Open AI, интегрирует ChatGPT в продукты. У Salesforce — Einstein GPT для управления продажами. Adobe предлагает решения для маркетинга. Firefly генерирует изображения, Sensei GenAi — тексты. Intuit обрабатывает с ИИ налоговую отчетность. Dynatrace использует машинное обучение для мониторинга приложений, Autodesk — для 3D-моделирования, Palantir — для решения уникальных задач.

На фоне повышенного интереса инвесторов к ИИ, котировки разработчиков заметно выросли (отраслевой индекс +24% с начала года).

Самые привлекательные, на наш взгляд, компании: Salesforce, Autodesk, Adobe, Intuit.

Менее привлекательны (из-за высокой рыночной оценки): C3.AI, Palantir, Snowflake.

Главные бенефициары — разработчики полупроводников и провайдеры облачных вычислений. Физический «мозг» ИИ — процессоры, в основном графические (GPU). Главными бенефициарами могут стать разработчики видеокарт, в первую очередь, NVIDIA. Решения компании используются для создания дата-центров и суперкомпьютеров. Лидерство NVIDIA на рынке разработки GPU для ИИ вывело котировки компании к пикам пандемического 2021 г. Акции компании торгуются с мультипликаторами EV/EBITDA 53x и P/E 62x, что неоправданно дорого, учитывая умеренные прогнозные темпы роста.

Главный конкурент NVIDIA на рынке графических процессоров — AMD. Компания показала слабую динамику выручки в сегменте дата-центров в I квартале 2023 г., что говорит о незначительном влиянии ИИ на продажи компании в прошлые кварталы. Компания торгуется вблизи 5-летних средних уровней по EV/EBITDA 27х и P/E 33x. У нас нейтральный взгляд на акции AMD.

Amazon, Alphabet, Microsoft — главные поставщики мощностей для облачных вычислений. У них есть потенциал роста выручки и рентабельности за счет предоставления услуг для пользователей ИИ, а также благодаря собственным разработкам и готовым продуктам в сфере ИИ. Среди провайдеров облачных вычислений мы предпочитаем Amazon.



Пузырь или нет? Средний рост акций компаний сферы ИИ с начала 2023 г. составил 38%. В лидерах NVIDIA (2,2x YTD) и C 3.AI (2,4x). Мы замечаем слишком высокий уровень мультипликаторов (особенно в условиях высоких ставок). История пузырей показывает, что средний рост «хайпового» актива достигал 3,8х прежде, чем цены на него корректировались до фундаментально обоснованных значений. Это значительно больше текущего взлета в 1,5х. Поэтому мы считаем, что позитивная динамика в бумагах ИИ-игроков может сохраняться на протяжении долгого времени.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter