Что означает "corner" на рынке криптовалют? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что означает "corner" на рынке криптовалют?

25 мая 2023 КриптоСаня
Общепринятое определение: Corner - действие по покупке больших количеств конкретной ценной бумаги или продукта с целью повлиять на ее цену. Однако установление монополии на эти активы не в интересах покупателя. Захватывая рынок, инвестор стремится поднять стоимость конкретных продуктов или ценных бумаг, сделав их дефицитными на рынке. Как только цена активов растет, инвестор продает их с прибылью.

✔️Это и есть суть механизма Pump&Dump. Но я бы взглянул на этот механизм немного более узко, чем его обычно описывают в литературе. На рынке криптовалют корнер - это инструмент выдавливания из маржинальных позиций и создания массовых ликвидаций.

✔️Так как можно создать памп например, через совместный сговор и это не будет выглядеть как corner.
Например в группе discord или в reddit несколько тысяч человек договариваются купить один и тот же актив в одно и то же время. Что резко повышает его стоимость. Тут расчет на то, что к празднику присоединятся боты и люди не знающие про сговор, и им будет продан актив по высокой цене. Об участников вне сговора будут закрывать позиции люди создавшие памп.

✔️Часто имеет место еще более скамерская схема. Создатели и модераторы группы в discord покупают актив еще до предложения его к пампу большому количеству игроков. Затем после объявления монеты для пампа, участники закрытой группы спешат купить актив, а создатели и модераторы закрывают позиции об свою паству с прибылью.

В данном случае часто выбираются активы с низкой капитализацией и на такие активы нет фьючерсов и возможности маржинальной торговли, нет даже возможности взять их в долг, но в таком случае не происходит массовая ликвидация коротких позиций.

✔️Я рассматриваю corner именно как механизм, который вынуждает инвесторов ликвидировать позиций.
цену поднимают до такой степени, что те кто был в шорте вынужден зарывать принудительно свои позиции.
Самый громкий на моей памяти corner был в акциях Volkswagen, история настолько интересная и трагическая, что об этом выйдет отдельный пост.

📍На рынке криптовалют corner достаточно частое явление. Особенно в мелких монетах. Например можно было наблюдать корнер в мем-коинах, когда по ним запустили маржинальную торговлю или токен LINA - там манипулятор постоянно создает резкую волную роста и распродажу.

В крупных монетах это создать гораздо труднее. Поэтому шорт мелких монет опасное занятие.
Признаки наличие corner - это когда большинство в рынке находятся в шортах, так например было вчера в токене ARPA, и он даже не упал при резком снижении биткоина, там 81 % всех позиций на фьючерсах были - шорт.
Когда трейдеры закрывают шорты, цена актива еще больше идет вверх, т.к. они откупают актив.
Спасения в данной ситуации по сути два:
- капитулировать при первых признаках корнера. И смиряться с убытками.
- использовать опционы, если они существуют для данного актива

https://t.me/sanyaizdagestana (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter