Американские акции в среду продолжили снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские акции в среду продолжили снижение

Зарубежные рынки акций: итоги майского заседания ФРС, NVIDIA, Citigroup, Xiaomi, XPeng
25 мая 2023 Синара Инвестбанк
ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ

Американские акции в среду продолжили снижение, отражая растущее беспокойство по поводу потолка государственного долга, поскольку законодатели продолжают переговоры по этому поводу. Мы считаем, что стороны договорятся и в ближайшее время потолок госдолга будет повышен. S&P 500 снизился на 0,73%, Nasdaq — на 0,61%, Dow Jones — на 0,77%. Наибольшее падение среди секторов S&P 500 зафиксировано в финансовом и промышленном секторах (-1,3%), рост отмечен только в энергетическом (+0,4%).

Индекс Hang Seng в Гонконге снизился на 1,93%.

Сегодня финансовые результаты опубликуют Costco Wholesale и Meituan. Кроме того, сегодня инвесторы обратят внимание на статистику по ВВП США за 1К23. Ожидается, что рост показателя составит 1,1% к/к.

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ И ПОЛИТИКИ

Согласно протоколу майского заседания ФРС, чиновники разделились во мнениях относительно того, нужно ли повышать ключевую ставку в июне. Мы полагаем, что регулятор сохранит ставку на текущем уровне в 5–5,25% до конца года. В своей стратегии мы ориентированы на инвестиции в акции компаний с сильным брендом и высокой долей рынка, которые способны переложить инфляционные издержки на потребителей.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Акции США

NVIDIA сообщила о рекордной выручке от продажи графических процессоров для серверов в 1К24 ф. г. и прогнозирует увеличение общего показателя во втором квартале до $11 млрд. И выручка, и чистая прибыль превзошли средние ожидания аналитиков, акции компании взлетели в стоимости в ходе расширенной торговой сессии на 25%. В целом мы позитивно смотрим на вышедшую отчетность и ожидаем сильного роста котировок, но считаем, что инвесторы слишком оптимистично оценивают долгосрочные перспективы NVIDIA.

Citigroup проведет IPO мексиканского подразделения в сфере обслуживания частных лиц, малого и среднего бизнеса. Менеджмент также заявил, что компания постепенно возобновляет выкуп акций. На наш взгляд, новость умеренно позитивна для бумаг Citigroup.

Акции Китая

Выручка Xiaomi в 1К23 составила CNY59,48 млрд, примерно совпав с ожиданиями рынка (CNY58,81 млрд) и упав на 19% г/г, в основном за счет негативной динамики продаж смартфонов. На наш взгляд, поводов для улучшения фундаментальной оценки компании сейчас нет, и мы сохраняем по бумагам Xiaomi рейтинг «Продавать» с целевой ценой CNY9/акцию, что предполагает снижение с текущих уровней на 14%.

XPeng также опубликовала результаты за 1К23. Выручка компании упала на 45,9% г/г, составив CNY4 млрд и оказавшись ниже ожиданий аналитиков (CNY4,2 млрд) на 4,4%. Скорректированный убыток на акцию равнялся CNY2,57, в то время как аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали в среднем CNY2,2. Акции компании упали в стоимости на 10%. Мы считаем, что новость продолжит негативно влиять на котировки XPeng, но в большей мере уже отразилась в цене акций.

https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter