Зачем инвесторам нужно золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зачем инвесторам нужно золото

25 мая 2023 Financial One | Золото
Про акции Сбербанка, облигации, золото поговорили с гендиректором УК «Арикапитал» Алексеем Третьяковым.

Инвестирование в ПИФы
За 2022 год фонд «Харизматичные идеи» понес убытки в размере 22%, за этот же период индекс Мосбиржи упал примерно на 45%. В этом году фонд уже подорожал на 25%, отыграв спад предыдущего года. Третьяков рекомендует клиентам не поддаваться панике в моменте сильных просадок активов и не выходить из них, если управление фондов остается на высоком уровне. Если стратегия работает, то необходимо продолжать ей следовать.

«Плохие новости прошли, они уже в цене пая, дальше дергаться бесполезно, если только у вас нет какого-то четкого видения, что будет дальше, и, допустим, если вы не согласны со стратегией управляющего. Говоря о фондах акций, отмечу, что в прошлом году это не было так очевидно, в этом году становится более очевидным, что это, наверное, один из лучших сегментов российского финансового рынка», – рассказывает эксперт.

Облигации
В прошлом году на рынке облигаций делался большой упор на инфляционные ОФЗ. Средства, сохраненные в этих инструментах, позволили частично переложиться и купить облигации с фиксированной доходностью и акции.

По мнению управляющего, сейчас наиболее перспективным является рынок акций, на втором месте рынок валютных облигаций, в частности интересны замещающие корпоративные облигации и суверенные российские еврооблигации. Сегмент замещающих облигаций получит стимул к развитию в связи с указом президента выпустить замещающие облигации как альтернативу замороженным евробондам до конца года. На данный момент большую часть рынка замещающих облигаций занимает «Газпром». Появление на рынке новых эмитентов позволит инвесторам сформировать диверсифицированный портфель из замещающих облигаций.

Акции Сбербанка
Говоря об акциях Сбербанка, Третьяков отмечает: «Сбербанка был нашей ключевой инвестиционной идеей в “Фонде харизматичные идеи”. С начала года пайщики нашего фонда неплохо заработали на этом. В отношении Сбербанка мы сохраняем позитивный настрой, потому по его текущим результатам видно, что он может показать рекордную прибыль по итогам года. И, соответственно, если прошлые дивиденды размере 25 рублей были дивидендами за 2 года, то здесь он может такие же, возможно, даже большие дивиденды заплатить только за отдельно взятый 2023 год».

Потенциал дивидендной доходности акций «Сбера» может превысить 10% по итогам текущего года. Несмотря на высокую дивидендную доходность, бумаги компании остаются бумагами роста. Даже при благоприятных ожиданиях относительно компании стоит следить за изменениями законодательства. Так, с 1 января 2023 года НДПИ «Газпрома» увеличен ежемесячно на 50 млрд рублей. Мера будет действовать до 31 декабря 2025 года.

По словам управляющего, Сбербанк продолжит выплачивать дивиденды, так как это выгодно государству.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter