Прогнозы Nvidia тянут вверх акции ASML и TSMC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогнозы Nvidia тянут вверх акции ASML и TSMC

25 мая 2023 finversia.ru | ASML TSMC
Акции двух одних из самых важных компаний в мире, занимающихся производством чипов, получили мощный стимул после роста стоимости акций Nvidia более чем на 30% к настоящему моменту.

Голландская компания ASML и тайваньская TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited), являющиеся двумя ведущими полупроводниковыми компаниями в мире, в четверг испытали заметный рост стоимости своих акций после впечатляющей прибыли Nvidia, которая порадовала инвесторов.

Nvidia в среду объявила о своих результатах, которые превзошли ожидания рынка. Однако прогноз продаж на второй квартал, который составляет около $11 млрд, превышает прогнозы Уолл-стрит более чем на 50%. Это привело к росту акций американского гиганта более чем на 25% после закрытия торгового дня.

Прогноз связан с ростом спроса на чипы, используемые в технологиях искусственного интеллекта (AI, ИИ).

Nvidia разрабатывает и продает графические процессоры (GPU), которые широко применяются в центрах обработки данных и приложениях искусственного интеллекта. За последние несколько месяцев интерес к искусственному интеллекту резко возрос из-за популярности ChatGPT от OpenAI.

Рост акций Nvidia стал причиной подъёма цен на акции производителей чипов по всему миру.

ASML и TSMC являются двумя наиболее известными компаниями в этой области. Акции ASML, с главным офисом в Нидерландах, выросли более чем на 5% в первые часы торгов в Европе в четверг. Акции TSMC, зарегистрированной на Тайване, также поднялись более чем на 3%.

Такое ралли можно объяснить простым фактом: Nvidia не производит свои собственные чипы, а полагается на TSMC - ведущего мирового производителя чипов для производства своих графических процессоров. В свою очередь, TSMC полагается на оборудование ASML, которое необходимо для создания передовых полупроводников.

Бычий прогноз Nvidia на второй квартал подкрепил ожидания увеличения заказов со стороны компаний, таких как TSMC, которая, в свою очередь, полагается на оборудование ASML.

«Мы заключили значительно больше предложений на поставку на вторую половину года», - заявила финансовый директор Nvidia Колетт Кресс (Colette Kress) в ходе телефонного разговора о прибылях и убытках в среду.

Nvidia, возможно, является лидером в области разработки чипов искусственного интеллекта, но она полагается на TSMC - самого крупного и передового контрактного производителя микросхем в мире. TSMC выпускает чипы для множества компаний, включая Apple.

Тем временем, ASML является единственной компанией в мире, способной производить и продавать машины для экстремальной ультрафиолетовой литографии (EUV) стоимостью порядка $200 млн. Это оборудование необходимо для создания передовых чипов, таких, какие требуются Nvidia для своих топовых графических процессоров.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter