Два «бычьих» индикатора указали на возможный рост фондового рынка в будущем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Два «бычьих» индикатора указали на возможный рост фондового рынка в будущем

25 мая 2023 finversia.ru
По словам главного рыночного стратега Carson Group, Райана Детрика, фондовый рынок только дал два бычьих сигнала, предполагающих возможное продолжение его роста во второй половине года.

Детрик, который настроен оптимистично в отношении акций в этом году, учитывая рост индекса S&P 500 почти на 10%, остается уверенным в том, что экономика избежит рецессии и будет продолжать расти вместе с фондовым рынком.

Его убежденность недавно укрепилась, поскольку корпоративные доходы за первый квартал превысили прогнозы аналитиков, а 200-дневная скользящая средняя S&P 500 начала расти.

Райан Детрик (Ryan Detrick) отмечает следующее:

Корпоративные доходы:

По его мнению, инвесторы должны быть довольны результатами, поскольку уже 95% компаний из индекса S&P 500 представили свои отчеты за первый квартал. 78% из них превзошли ожидания. В годовом исчислении ожидается снижение прибыли на 2,2%, что намного лучше, чем ожидалось два месяца назад, когда прогнозировалось снижение на 6,6%.

Средняя компания превысила ожидания по прибыли на 6,5%, а акции компаний с малой капитализацией превзошли ожидания ещё больше.

Детрик ссылается на исследование Ned Davis Research и говорит: «Согласно этим данным, следующая 12-месячная прибыль MSCI US достигла своего минимума и начала расти. Это очень сильный сигнал, указывающий на то, что опасения о предстоящей рецессии были слишком преувеличены, и корпоративная Америка, вероятно, ожидает лучших времен».

200-дневная скользящая средняя:

С технической точки зрения Детрик отмечает, что 200-дневная скользящая средняя S&P 500 начала расти после падения с апреля 2022 года.

200-дневная скользящая средняя является долгосрочным индикатором тренда, рассчитываемым путем усреднения цен закрытия индекса S&P 500 за последние 200 торговых дней.

Он говорит: «В настоящий момент она отскакивает от своего минимума, и это ещё одно преимущество для бычьего рынка». Он также добавляет, что 200-дневная скользящая средняя способна обнаруживать важные тренды.

Ранее уже были случаи, когда 200-дневная скользящая средняя индекса S&P 500 поворачивалась вверх после длительного снижения, такие случаи включают июль 2016 года, август 2009 года, июнь 2003 года и март 1991 года. Все эти периоды характеризовались прибыльной покупкой акций, несмотря на широкие макроэкономические риски.

Стратег заключает: «Большинство имеющихся у нас данных выглядят довольно позитивно, и мы ожидаем устойчивого роста акций до конца года, поскольку экономика избежит рецессии и продолжит неожиданный рост».

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter