Выпуск стали в России в 2023 году может вырасти, рентабельность положительная » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выпуск стали в России в 2023 году может вырасти, рентабельность положительная

25 мая 2023 БКС Экспресс | Сталь
Выпуск стали в России по итогам 2023 г. может увеличиться на 4–5% относительно прошлого года, до 74–75 млн тонн. Об этом сообщил журналистам вице-премьер – глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в кулуарах выставки «Металлообработка-2023» в Москве, передает ТАСС.

По итогам I кв. выплавка стали находится практически на уровне рекордного 2021 г. — 18,7 млн тонн, подчеркнул Мантуров.

«По итогам года, если продолжим в том же духе, выйдем на 74–75 млн тонн, то есть на 4-5% больше, чем в прошлом году», — сказал он.

По словам Мантурова, в части цветной металлургии российские компании переориентировали экспортные поставки на развивающиеся рынки из-за ограничения поставок в страны еврозоны и Северной Америки. При этом фиксируется увеличение спроса со стороны внутреннего рынка.

О рентабельности

«Поэтому можно говорить, что рентабельность деятельности металлургического комплекса в целом положительная, но при этом это не такие «сверхдоходы», как раньше. За этим мы совместно с ФАС России внимательно следим», — подчеркнул Мантуров.

Он также добавил, что сегодня стоимость металлопродукции на внутреннем рынке прежде всего должна быть связана с объективными факторами изменения себестоимости, а не с «экспортным паритетом или иностранными индикаторами».

Комментарий БКС

У нас более консервативный прогноз по выплавке стали — без изменений против прошлого года. Текущая рентабельность вернулась к «нормальным» историческим уровням — в районе 25–30% EBITDA.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter