Цены на газ упали ниже $300 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на газ упали ниже $300

25 мая 2023 БКС Экспресс | Природный газ
Фьючерсы на газ на нидерландском хабе TTF, основной ориентир в ЕС, сегодня опустились ниже $300 за тыс. кубометров. Период высоких цен позади?

Снижение цен на газ связано с крайне высоким уровнем запасов, которые остались в хранилищах после зимы, а также с благоприятными погодными условиями в регионе.

Выпадающие трубопроводные поставки газа из России были успешно замещены грузами СПГ. Европейские потребители по-прежнему переплачивают, но цены уже становятся комфортными для промышленности и риски перебоев все ниже.

Цены на газ упали ниже $300


Восполнение запасов в ПХГ идет хорошими темпами: за последний месяц ежедневно фиксируется прирост процента заполнения на 0,3 п.п. На 23 мая уровень заполнения составил 66,5% против средних 47,5% для этого времени года.



Тем не менее шансы на отскок по ценам на газ еще есть. Летом из-за жаркой погоды может возрасти спрос на электроэнергию для кондиционирования, которая генерируется в том числе за счет газа. Особенно это может быть характерно для азиатского региона.

Восстановление экономики Китая также может сыграть значимую роль в росте спроса в АТР. Ужесточение конкуренции за СПГ между Азией и ЕС может привести к новому скачку цен в летний период, но о $1000 за тыс. кубометров говорить уже не приходится.

Зимой 2023–2024 г. также существует риск повышения. В сезоне 2022–2023 зима была аномально теплой, что позволило странам ЕС проскочить отопительный сезон даже с учетом потери поставок из России. Но в следующий раз ситуация может измениться. Если зима будет достаточно холодной, то проблема с доступностью газа вновь может стать актуальной для европейских потребителей.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter